Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье2089

В России из-за QR-кодов на 20% могут подорожать лекарства

В России из-за QR-кодов на 20% могут подорожать лекарства

С 1 февраля в России запускается пилотный проект по маркировке фармацевтической продукции QR-кодами в целях борьбы с контрафактом. Тестироваться система будет в Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Новгородской и Белгородской областях, участие в пилотном запуске примут 23 производителя лекарственных средств, четыре крупнейших фармацевтических дистрибьютора, более 30 медорганизаций и более 250 организаций розничной торговли лекарственными препаратами.

Длиться данный эксперимент будет до конца 2017 года, а с 1 января 2018 года уже планируется сделать маркировку QR-кодами обязательной, сообщают «Известия».

При этом подорожать из-за этого лекарства могут до 20%, что подсчитали в Российской ассоциации аптечных сетей.

«На площадке локального производителя нами произведен предварительный расчет затрат, который показал, что цены на лекарства вырастут от 10-12% плюс затраты по всей товаропроводящей цепи, что вызовет рост цен в целом на 15-20%», – считает исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева.

Так, на стоимость лекарств повлияют дополнительные затраты на нанесение QR-кодов, что потребует приобретения нового оборудования, найма дополнительных сотрудников, установки программного обеспечения, а также покупки прибора для считывания двумерных штрих-кодов.

При этом ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отмечал, что маркировка лекарств QR-кодами на стоимость препаратов не повлияет и будет составлять 0,4-1 руб. за каждую упаковку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!