Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть4328

Министр образования Омской области Канунников ушел в отставку: Кто следующий?

Министр образования Омской области Канунников ушел в отставку: Кто следующий?

В пятницу, 3 февраля, стало окончательно известно об отставке министра образования Омской области Сергея Канунникова. В этой должности он работал с 2014 года. 

Официальная версия - пенсионный возраст 60-летнего Канунникова. По неофициальной же версии, у губернатора накопились претензии к качеству работы чиновника, что и вылилось в «заявление по собственному желанию».

В конце минувшего года Канунников отличился скандалом. Его невестка работала в минобразовании Омской области, что запрещено из-за конфликта интересов. Схожая ситуация разыгралась в мэрии Омска летом 2016 года с тогда еще главой депстроя Сергеем Козубовичем. Прокуратура потребовала от чиновника уволить свою дочь Александру из депстроя. Козубович поступил благородно и ушел сам, оставив тем самым дочь на работе в мэрии. 

Канунников же заявление писать не стал и попросту уволил свою невестку из минобразования после публикации «СуперОмска». 

Кроме того, в октябре 2016 года Виктор Назаров публично усомнился в эффективности работы минобразования под руководством Канунникова. Тогда на заседании облправительства стало известно, что министр добился возможности увеличить сроки рассмотрения заявок о предоставлении субсидий частным школам и детским садам с 5-ти до 10-ти дней. Реагируя на изменения сроков, глава региона рекомендовал Канунникову «пенять на себя», если чиновники выйдут за рамки новых сроков.

Два публичных имиджевых удара получил недавно министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Первый удар чиновник получил от губернатора Омской области Виктора Назарова на заседании Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции. Поводом стала задержка в организации лесопромышленного кластера в Омской области.

«Вот вы, Александр Юрьевич, сколько у нас в должности работаете? Четвертый год уже? Вот у нас четвертый год появляется, да все никак не может появиться лесопромышленный кластер. На прошлом инвестсовете вам было дано недвусмысленное поручение – отправить паспорта и документы в федеральное министерство для получения финансирования. Сейчас вы мне говорите про какой-то март. Почему вы не выполнили задачу?» - сурово спросил губернатор. 

Уже на следующий день, 26 января 2017 года, под мнение регионального «вожака» мимикрировали депутаты Заксобрания Омской области. Народные избранники раскритиковали инициативу Винокурова, предложившего урезать количество леса, выделяемое селянам для строительства жилья. По мнению министра, селяне зачастую попросту продают лес, выделенный под строительство жилья. 

Но этот аргумент получил контрудар от председателя Заксобрания Омской области Владимира Варнавского, чей дар улавливать политические тренды позволяет политику держаться во власти более 20 лет.

«Вы сегодня вызываете резонанс у селян. С какой стати мы начинаем урезать объёмы древесины? Вы привлекли прокуратуру, что-нибудь сделали? Почему не привлекались главы? Нормально надо вопрос готовить. Что это за такой подход, взяли и в два раза порезали? Вы опуститесь на землю, ваша функция же не только портфель носить», - отчитал Варнавский Винокурова. 

В итоге законодательную поправку отправили на доработку. В истории Заксобрания это довольно редкий, если не единственный случай, когда депутаты отклоняют инициативу областного правительства, что, очевидно, подкосит авторитет Винокурова. 

И эта череда последних событий дает все основания выдвигать министра Винокурова в список основных претендентов на отставку.

Вторым в отставной список напрашивается министр строительства и ЖКК Александр Бирюков.

Частая смена министров уже стала традицией профильного ведомства. С 2016 года у руля министерства побывал опытный аппаратчик Богдан Масан, коммунист Максим Михайленко, которого в итоге сменил нынешний глава ведомства Александр Бирюков.

Решение по Бирюкову стоит ждать с потеплением, когда весенний паводок обнажит качество дорог, отремонтированных в минувшем году, и после розыгрыша тендеров на работы в 2017-м году.  

Конечно, формальную ответственность за уложенные дороги несет подрядчик, на совести которого и гарантийный ремонт. Но претензии в любом случае посыпятся на власть, и Назаров наверняка попытается снять градус напряженности извечной русской забавой - поиском виноватого. Вполне вероятно, им и станет Бирюков, если общество потребует «крови».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!