Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Это интересно2282

Банк Кенеса Ракишева поможет малому и среднему бизнесу

Банк Кенеса Ракишева поможет малому и среднему бизнесу

3,7 миллиардов тенге - именно такую сумму выделит Фонд "Даму" банку Казкоммерцбанк, известному также как Qazkom.

Согласно новостному порталу newsbabr.com, эти деньги будут отведены на нужды предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса Казахстана.

Помимо Казкоммерцбанка, в программе задействованы еще некоторый государственные банки, поскольку общая сумма средств, выделенных на развитие малого и среднего бизнеса, составляет 5 миллиардов тенге. Первые денежные поступления в банк от Фонда "Даму" в размере 2,7 миллиарда тенге уже поступили в распоряжение банка.

Благодаря содействию Фонда, предприниматели Казахстана смогут получить кредиты с процентной ставкой от 7,9% до 8,9%. Также в рамках программы предусмотрен льготный период от полутора до двух лет.

Направлений поддержки со стороны государственного банка будет пять: «Астана Бизнес», «Астана Start Up», «Алматы-Инновации», «Алматы-Өнім», «Алматы Туризм». Эти направления призваны помочь развитию начинающих предпринимателей и различных инноваций в бизнесе. Немало внимания уделяется на развитие обрабатывающей, пищевой промышленности, а также сервиса и инфраструктуры.

Новый курс банка был озвучен председателем совета директоров банка Qazkom Кенесом Ракишевым, и, по его словам, поддержка малого и среднего бизнеса Казахстана станет одним из ключевых направлений банка. Это решение было принято еще в мае 2016 года.

По словам экспертов, подобные перемены в политике банка связаны с тем, что сам председатель совета директоров очень тепло относится к стартапам и всячески поддерживает подобные направления.

Если же останавливаться на распределении средств, то 3,7 миллиардов тенге будут распределены следующим образом:

  1. 900 000 000 тенге пойдут на поддержку фирм, работающих в продовольственной сфере,
  2. 250 000 000 тенге получат стартапы столицы Казахстана,
  3. 1,3 миллиарда тенге будут отведены на развитие сферы туризма, в частности на производство сувениров и гостиничный бизнес, а также на развитие мест развлечения и отдыха,
  4. 250 000 000 тенге получат рестораторы, а также сервисы продуктов питания и франшизы.

Несколько позже банку будут переведены и остальные средства, предназначенные на развитие направления «Алматы-Инновации». Эта программа занимается проектами в сфере электроники, оптики и компьютерного производства. Также под программу финансирования подпадают проекты, которые сосредоточены на научно-технической деятельности.

Ссылка на источник: http://newsbabr.com/msk/?IDE=155226

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!