Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости спорта3150

Хоккейное противостояние: омские арестанты вышли на лед против офицеров  УФСИН

Хоккейное противостояние: омские арестанты вышли на лед против офицеров УФСИН

В колонии особого режима № 7 хоккей – это один из самых популярных видов спорта. Десятый турнир колонийской хоккейной лиги, среди команд «сидельцев» и тех, кто их охраняет, прошел под девизом «Хоккей против наркотиков». В наступившем хоккейном сезоне прошло достаточно ярких матчей, но эта встреча на льду была особенной – впервые в истории состязаний для несвободных спортсменов в гости приехала команда из другой «зоны». 

На лед вышли четыре команды:  заключенные из колоний № 7 и  лечебно-исправительного учреждения № 2, а также команды офицеров омской «семерки» «Дилетанты» и аппарата УФСИН России по Омской области «Зарница». Главными  героями спортивного праздника также стали председатель общественной организации «Будущее Омска» Андрей Яковенко, а также известный хоккеист и тренер Евгений Шастин.

«Широкая  пропаганда значимости здорового образа жизни через зрелищные спортивные праздники, встречи с прославленными спортсменами, открытие комнат отказа от курения в омских исправительных учреждениях имеют большое значение и дают свои видимые результаты – выбор в пользу спорта у осужденных становится позитивной тенденцией. Наша организация «Будущее Омска» продолжит работу по содействию в проведении спортивных мероприятий и возрождению комплекса ГТО в местах лишения свободы», – говорит Андрей Яковенко.

Почётный гость турнира, член совета директоров ХК «Авангард», советник губернатора Омской области по спорту Евгений Шастин произвёл первое сбрасывание,  пожелав свободным и несвободным игрокам удачи и ровного льда.

Первыми лед опробовали команда арестантов колонии № 7 «Добрые акулы» и команда гостей из колонии № 2 «Сибиряк». Гости сразу завладели шайбой и пошли в атаку на ворота хозяев льда. Матч-открытие закончился победой гостей, которые  обошли «Добрых акул» с разгромным счетом 9:4. 

Следующее хоккейное противостояние команд сотрудников колонии № 7 и сборной сотрудников омского УФСИН закончилось со счетом 9:2 в пользу команды «Зарница».

Встреча оказалась богатой на голы,  красивой и зрелищной.
Много времени прошло в борьбе около ворот. Игроки «Зарницы» более собранно действовали в обороне, а их голкипер, несмотря на несколько опасных атак противника, оправдал расхожий афоризм, что вратарь - это половина успеха команды.

В следующем этапе ледового батла встретились команда осужденных ЛИУ-2 «Сибиряк» и команда «Зарница». 

Игроки команд выбрали стратегию позиционных атак, стараясь вынудить соперников расстаться с шайбой  и ошибиться на своей же зоне. Но авторами самого позднего гола стали игроки пенитенциарного ведомства, поэтому победу засчитали сборной команде  сотрудников УФСИН со счетом 3:2. 

В силовой и жесткий хоккей сыграли давние соперники – команда осужденных  «Добрые акулы» и  команда сотрудников колонии № 7. «Добрые акулы» имели больше шансов на взятие ворот, их противники отвечали агрессивными контратаками. Любой зрелищный спорт – это праздник. Поэтому и свою команду и команды соперников болельщики поддерживали одинаково громко.

Практически равная игра была наполнена голевыми моментами.

Финал выдался боевым и напряженным,  но спортивная фортуна отдала предпочтение  офицерам «семерки», которые выиграли со счетом 4:3.

«Хоккей – это спорт номер один, как я считаю. Перед каждой игрой нужно настраиваться выходить и побеждать, причем играть против более сильного соперника. И проигрыш нельзя считать поражением, это бесценный опыт и работа над ошибками», – делится впечатлениями нападающий команды «Добрые акулы» Сергей Сапаров.

Сергей Сапаров

После ледовых баталий пришла пора распределять призовые места и чествовать победителей. Все  победы во славу русского хоккея особенные, ведь для нашей страны хоккей – это намного больше, чем просто спорт.

В начало турнирной таблицы попала сборная команда сотрудников регионального тюремного ведомства «Зарница», почетное второе место завоевали осужденные команды «Сибиряк» колонии №  2, третье и четвертое место у команды офицеров колонии № 7 и команды осужденных «Добрые акулы». 

После окончания тюремного срока  бывшие герои криминальных новостей и жертвы судебной  ошибки снова вернутся в наше  общество. Развитие массового спорта, как ничто другое, является одной из главных превентивных мер  по борьбе  алкоголем, наркотиками и антисоциальным поведением. Пропаганда спорта способствует росту патриотизма и единению нации, ведь когда побеждают российские спортсмены в едином порыве объединяются люди разных политических взглядов и религий. Так и в ресоциализации осужденных командные виды спорта более важны, ведь в индивидуальном все зависит от одного человека, а вот в хоккее ни одной команде не выиграть у сильного соперника без взаимовыручки и сплоченности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!