Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3967

«Омск сиротеет»: близкие, друзья и коллеги простились с бывшим депутатом Госдумы Иваном Викторовым

«Омск сиротеет»: близкие, друзья и коллеги простились с бывшим депутатом Госдумы Иваном Викторовым

Фото Анны Шестаковой

Во вторник, 7 февраля, в Омске прошла церемония прощания с депутатом Госдумы 4-го созыва, одним из учредителей фонда имени Манякина Иваном Викторовым.

Не успели омичи оправиться от смерти «советского мэра» Юрия Глебова, как случилась новая невосполнимая утрата. На 81-м году жизни скончался бывший депутат Госдумы Иван Кириллович Викторов.

Мне, к сожалению, довелось с ним познакомиться только накануне 300-летия Омска. Позже мы пересекались на городских и областных мероприятиях, последняя встреча случилась на траурной церемонии прощания с Юрием Глебовым. И кто бы мог ожидать, что «бодрый дедушка» (так я про себя окрестила Ивана Викторовича) покинет нас столь скоро.

Увы, узнать об Иване Кирилловиче больше удалось только на прощании с ним. От близких ему людей. К началу отпевания во Дворце искусств «Сибиряк» собрались, пожалуй, самые родные Ивану Кирилловичу люди. Среди них одиноко стоял генеральный директор АО «Основа Холдинг» Александр Антропенко.

Александр Антропенко

«К сожалению, на мой взгляд, Иван Кириллович ушел раньше, чем хотелось бы. Причем ушел неожиданно. Оценивая сейчас весь его жизненный путь, можно сказать, что он, действительно, вырос интересным, собранным человеком, глубоко любящим свою отчизну и людей. Всю свою жизнь он старался направить на служение людям, памяти о них. Поэтому многие общественные проекты связаны с восстановлением в памяти нашего сообщества поэтов, художников, Героев Труда и многих других. Ушел добрый и хороший человек, на мой взгляд, настолько переживающий за Россию, что этому у него надо еще поучиться», - поделился Александр Антропенко.

После отпевания, которое провел отец Дмитрий Олихов, постепенно начали подтягиваться омичи, как известные, так и нет, чтобы проститься со своим другом и коллегой. Отовсюду слышалось, что, несмотря на свой возраст, у Ивана Кирилловича было множество планов и идей, которые не удалось осуществить.

«Ивана Кирилловича знаю давно-давно. Когда мы познакомились более плотно, я очень удивился его кругозору. Последнее время мы тоже поддерживали отношения. Когда была учреждена медаль Сергея Иосифовича Манякина, он в этом принимал самое активное участие. Скажу, что его уход для нас был неожиданным, поскольку Иван Кириллович всегда был очень активным, участвовал в городских и областных мероприятиях. Мне даже трудно найти у него какие-то отрицательные качества. Я считаю, что омичи потеряли настоящего гражданина, настоящего земляка. Пусть земля ему будет пухом, мы будем помнить его всегда», - рассказывает председатель Омского регионального координационного Совета сторонников партии «Единая Россия» Анатолий Адабир.

Коллега Ивана Кирилловича по работе в 4-м созыве Госдумы Сергей Бабурин прилетел из Москвы проститься со своим другом. Сергей Николаевич рассказал любопытную историю о переговорах с Виктором Ющенко, на которые он позвал именно Ивана Кирилловича.

Сергей Бабурин

«Я хочу передать слова соболезнования от Омского землячества в Москве, становлению которого Иван Кириллович много помогал в 90-е годы. Уход Ивана Кирилловича для всех нас - огромная утрата. Несмотря на годы, он продолжал активно заниматься сбережением культуры, сбережением омских традиций. Книги Ивана Кирилловича написаны его сердцем. В памяти у всех у нас он останется добросовестным, трудолюбивым человеком, как партийный работник, как работник на государственной службе, как депутат Государственной думы. И, когда мне нужно было, например, ехать на встречу с Виктором Ющенко, у меня даже не было вопросов, кого из депутатов взять на эту достаточно непростую политическую беседу. И мы с Иваном Кирилловичем четыре часа добросовестно отработали с Ющенко и его заместителем, говоря об Украине и России. А сколько осталось неисполненных планов у Ивана Кирилловича!.. Жаль, его потенциал был не до конца использован. Светлая ему память. Я горжусь нашими добрыми отношениями. До тех пор пока мы живы, он будет жив», - сказал Бабурин.

Ранее глубокие соболезнования семье, родным и близким по поводу кончины Ивана Кирилловича выразил президент фонда развития Омской области Степан Бонковский:

«Ушел из жизни творческий человек, выдающийся государственный и общественный деятель. Он был верным другом и наставником, человеком удивительной работоспособности, беззаветно преданный интересам жителей Омской области. Иван Кириллович до последней минуты был активным и неравнодушным гражданином, под его руководством мы реализовали социальные проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи, вместе учредили Фонд развития Омской области имени С. И. Манякина. Ивана Кирилловича больше нет с нами, но память о нем навсегда сохранится в наших сердцах».

В день похорон проститься с Иваном Викторовичем пришли и власти предержащие нашего города и области. Мэр Вячеслав Двораковский, явно вспоминая тяжелое для всех прощание с Юрием Глебовым, сказал очень грустные слова о том, что «Омск сиротеет».

Вячеслав Двораковский

«Омск сиротеет. Один за одним нас покидают люди, которые своим примером показывали, как можно бескорыстно и искренне служить городу и людям. Иван Кириллович был человеком уникального масштаба: одни его помнят как умнейшего руководителя областного статуправления. Другие помнят его как принципиального депутата Госдумы. Третьи помнят его как любителя поэзии, члена городского общества пушкинистов. Он был автором книг, публицистом и автором оригинальных журналистских статей. О нем скорбят сегодня не только в Омске, но и в тех районах, где он работал. Совершенно не укладывается в сознании, что мы потеряли настолько удивительно одаренного человека», - высказался мэр.

Зампред правительства Владимир Компанейщиков в своей речи выразил соболезнования от лица губернатора и всего правительства.

Владимир Компанейщиков и вице-спикер Заксобрания Александр Артемов

«Сегодня мы провожаем в последний путь человека, который был бесконечным патриотом родного региона; человека, который всю жизнь делал все от себя зависящее, чтобы люди жили лучше, счастливее и вкладывал в это всю душу, весь свой интеллект и силы. Даже после выхода на пенсию он продолжал активно заниматься общественными проектами, политической жизнью региона и делал это всегда очень ответственно и очень грамотно. Мне не так много довелось быть с Иваном Кирилловичем в каких-то совместных делах, но то, что я увидел в нем, – это качества человека с большой искренней душой. Жаль, что он ушел от нас. Пусть земля будет ему пухом. От имени губернатора Виктора Ивановича Назарова, который сегодня в командировке на Севере Омской области, и от коллег по правительству наши глубокие соболезнования родным и близким покойного», - сказал Компанейщиков.

К моменту завершения церемонии прощания зал был полон скорбящих людей, пришедших проститься с Иваном Кирилловичем.

Друзья усопшего с удовольствием разглядывали его книги и награды, родственники пребывали в безутешном горе, и все говорило о том, насколько рано ушел человек с такими большими планами, идеями и любовью к людям, которая проявлялась во все проектах и делах Ивана Кирилловича.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!