Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2189

Горизбирком восстановил в статусе кандидата Виктора Артемьева

Горизбирком восстановил в статусе кандидата Виктора Артемьева

Горизбирком не стал оспаривать решение Центрального районного суда и сегодня зампредседателя городского совета, председатель «Омской инициативы» Виктор Артемьев получил мандат кандидата в депутаты городского совета пятого созыва.

Горизбирком не стал оспаривать решение Центрального районного суда и сегодня зампредседателя городского совета, председатель «Омской инициативы» Виктор Артемьев получил мандат кандидата в депутаты городского совета пятого созыва.

 

Напомним, Центральный районный суд отклонил решение горизбиркома об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Омского горсовета (ОГС) Виктора Артемьева, вице-спикера ОГС, председателя движения «Омская инициатива».

У городской избирательной комиссии было пять дней на обжалование решения в областном суде либо на предоставление возможности Артемьеву возобновить борьбу за депутатский мандат.

Обжаловать решение в горизбиркоме не стали. Однако в Центральный районный суд обратились оппоненты Артемьева, баллотирующиеся по округу самовыдвиженец Павел Аистов и кандидат от «Правого дела» Алексей Соколов. Жалобы были идентичными, претензии выдвигали те же, что и горизбирком – неправильно собранные подписи. Однако 10 февраля районный суд отклонил оба иска.

1 февраля окружная избирательная комиссия большинством голосов утвердила Артемьева в качестве кандидата.

«Так хочу посмотреть в глаза этим восьмерым членам ОИК № 6, которые вытерли ноги об закон, проголосовав за регистрацию Артемьева», – в тот же день написал в своем твиттере вице-губернатор Омской области Андрей Бесштанько.

Уже 2 февраля городская избирательная комиссия приняла решение отказать Артемьеву в регистрации. Достаточным основанием для отказа горизбирком посчитал несовпадение дат подписей жителей с датой печати подписных листов.

Артемьев поясняет, что первые 500 подписей, предоставленных в избирательную комиссию, содержались на подписных листах, напечатанных не из избирательного фонда кандидата. После замечания со стороны избиркома Артемьев был вынужден собрать подписи еще раз.

«Второй раз люди расписывались и ставили те числа, которые были проставлены в первый раз. Поэтому так получилось, что формально люди расписались раньше, чем были напечатаны подписные листы. Законом это не запрещено», – заявил Виктор Артемьев.

В горизбиркоме отказались комментировать решение суда.

Виктор Артемьев является председателем общественной организации «Омская инициатива», которая выдвинула на очередные выборы в ОГС целый ряд депутатов. Политтехнологи условно называют их «промэрскими», основываясь на том, что значительная часть из них поддерживала градоначальника Виктора Шрейдера (сейчас депутат Госдумы РФ. – Ред.) во время так называемой «информационной войны» между облправительством и мэрией. Конкурентами «Омской инициативы» являются кандидаты, объединившиеся в «Омскую весну», соответственно «прогубернаторские». С возвращением в предвыборную гонку Артемьева борьба между «инициативниками» и «весенниками», судя по всему, обострится.

Как сказал «СуперОмску» Виктор Артемьев, через два дня его агитационные материалы – листовки и билборды – появятся на избирательном округе № 11.

 

Выборы в ОГС состоятся 4 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!