Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1760

Старовойтов дал понять, что Двораковский не пойдет в мэры Омска

Старовойтов дал понять, что Двораковский не пойдет в мэры Омска

В понедельник, 13 февраля, политтехнолог Сергей Старовойтов дал свою оценку политической обстановки в Омске накануне смены мэра Омска и депутатов горсовета. Речь в частности зашла о причинах перенарезки округов к скорым выборам депутатов Омского городского Совета.  

«Если вы посмотрите, как произошла перенарезка, вы увидите, что наиболее существенные изменения, в некоторых случаях даже кардинальные, произошли с 1-го по 11-тый округа. А с 12-го по 20-тый изменения были незначительны. А что для одномандатного кандидата в городской совет является активом? Безусловно, его избирательный округ. Потому что у него там бабушки, его актив, КТОСы. Он всех их кормил 5 лет, он красили им качели, покупали печенюшки и иным образом формировал свой актив на округе. И теперь ему говорят - мы заберем у вас не один дом и не два, мы у вас заберем полокруга. Для депутата это ситуация стрессовая. Депутаты держатся за свой округ. И здесь мы видим, что у кого-то округ остался старый, а кому-то нарезали, отобрали то, что было и нарезали по новой», - заявил Старовойтов.

В таком решении Старовойтов увидел заговор, за которым, похоже, стоит мэр Омска Вячеслав Двораковский.

«О чем это говорит? Это говорит о том, что налицо сговор. И кому-то сделали подарок в виде того, что не тронули округ, а кому-то не сделали такого подарка. И ситуация демонстрирует, что таким образом, возможно, сформирован пул кандидатов, лояльных к тем, кто эти округа перенарезал. И здесь, отвечая на вопрос, кому выгодно, мы видим действующего мэра города Омска. Который мог влиять на ситуацию», - отметил эксперт.

При этом, Старовойтов уточнил, что на выборы Двораковский вряд ли пойдет. Сейчас же он занят борьбой за другую должность.

«Предположу, особенно после заявлений Вячеслав Викторовича о том, что он собирается баллатироваться на следующий срок, что конечно является троллингом с его стороны и, наверное, попыткой, все-таки получить некий другой пост взамен. Мы понимаем, что, скорее всего, любой опытный политик, а Вячеслав Викторович опытный политик, действует по принципу - целься в солнце, в луну точно попадешь. В случае перенарезки мы такую ситуацию видим», - уточнил гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов. 

Напомним, выборы в омский горсовет пройдут осенью 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!