Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2241

Компанейщиков призвал взрослых следить за соцсетями детей из-за моды на опасные игры

Компанейщиков призвал взрослых следить за соцсетями детей из-за моды на опасные игры

Вице-губернатор Владимир Компанейщиков собрал экстренный брифинг, чтобы обратиться к омичам, которые прежде всего являются родителями.

Поводом для срочного сбора журналистов в здании облправительства стала заполонившая соцсети игра «Синий кит». Зампред правительства Владимир Компанейщиков заявил, что власти отслеживают то, что сейчас происходит в Интернете. По его словам подобные онлайн-игры несут реальную опасность жизни и здоровью детей.  

«Мы бы хотели обратить внимание всех, а в первую очередь родителей на эти угрозы. Есть такая игра «Синий кит». Суть ее в том, что ребенку предлагаются определенные задания. Причем он попадает туда достаточно безобидно и случайно. При этом, каждое следующее задание становится все более жестким, и в конечном итоге приводит к тому, что ребенка побуждают совершить какие-то действия, которые реально опасны для его жизни. Эти и другие игры в последнее время, сожалению, получают все большее распространение. Тот же «Синий кит», как нам удалось выяснить, из соцсети «ВКонтакте» начинает перебираться в Инстаграм. Этих угроз нельзя недооценивать, и я бы хотел обратить внимание всей общественности для того, чтобы мы дали самый жестокий бой такого рода попыткам»,- заявил Владимир Компанейщиков.

По этическим нормам, мы не можем рассказать о всех заданиях, которые несет в себе игра «Синий кит», чтобы не давать ложную рекламу этому «развлечению». Отметим, что среди перечня ужасных для объективного восприятия «испытаний» есть такое, как например сделать селфи в опасном месте.

Владимир Компанейщиков призвал прежде всего родителей более пристально отслеживать, чем увлечено их чадо, «уткнувшись» в айпэд или смартфон. Помимо «Синего кита» должны насторожить такие игры как «Тихий дом», f58, «Разбуди меня в 4:20», «1704».

«Ребенок зачастую не понимает, во что его втягивают. Потому что люди, которые проектируют такие страшные вещи, очень хорошо разбираются в психологии, и умеют подать это так, чтобы для ребёнка прошло максимально незаметно. Поэтому, следите за тем, чем ваши дети занимаются в соцсетях»,- призвал Компанейщиков. 

По его словам, сейчас вместе с министерством образования и силовыми ведомствами ведётся очень активная работа по противодействию такого рода проявлениям. 

В региональном минобразования заявили, что необходимо обьяснить детям, что с обратной стороны игры сидит неадекватный человек, возможно в другом городе или стране. Родителей, обнаруживших подобную информацию в компьютерах и гаджетах своих детей, призывают обратиться за помощью психолога и написать заявление в полицию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!