Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости культуры1906

Музей имени Врубеля покажет омичам уникальную 3D-картину

Музей имени Врубеля покажет омичам уникальную 3D-картину

В крупнейшем музее появится первая трехмерная модель картины, выполненная по произведению из коллекции западноевропейской живописи и представленная в здании Генерал-губернаторского дворца.

На этот раз омичи увидят макет картины «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» авторства Андреаса Схелфхаута.

«При работе над моделями произведений живописи были приняты во внимание пожелания искусствоведов и музейных педагогов. Специалистами проделана сложнейшая работа с учетом соблюдения цветового строя картины, точности передачи фактур и множества других параметров. Такие макеты позволяют в буквальном смысле «прикоснуться к искусству» людям с комплексными нарушениями психофизического развития, слабовидящим и незрячим. Первыми гостями презентации станут учащиеся адаптивной школы № 18», - сообщает пресс-служба музея.

Это уже шестая 3D-модель, представленная врубелевцами. Посетители сокровищницы уже успели оценить пять макетов картин великих русских художников.

«Все они дают возможность нарушить главное музейное правило – «ничего не трогать руками!» – и созданы в рамках уникального социального образовательного проекта «Песок помнит солнце», действующего в музее уже более трех лет и призванного сделать общение с искусством для особых посетителей максимально доступными и наполненным», - рассказал директор музея Юрий Трофимов.

Презентация 3D-макета картины Андреаса Схелфхаута «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» состоится 16 февраля в 15.00 в Генерал-губернаторском дворце.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!