Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3033

Депутаты утвердили карту округов на омский горсовет под протесты КПРФ

Депутаты утвердили карту округов на омский горсовет под протесты КПРФ

В среду, 15 февраля, через горсовет прошла схема округов, по которым будут избираться депутаты городского парламента осенью 2017 года.

Напомним, что первый вариант карты, который был разработан горизбиркомом совместно с мэрией еще в прошлом году, не придавался широкой огласке, чем вызвал недовольство и депутатов, и представителей непарламентских партий. Однако, по данным «СуперОмска», заинтересованные лица могли ознакомиться со схемой не без помощи админресурса.

Так, после рассмотрения схемы в комитете по вопросам местного самоуправления она претерпела дополнительные изменения – поправками вице-спикера Василия Мамонтова были возвращены к прежним границам округа с 1-го по 4-й.

«На комитете вопрос рассмотрен, рекомендовано горсовету принять сразу во всех чтениях, потому что работа предстоит большая», – резюмировал председатель комитета по вопросам местного самоуправления Евгений Аронов.

Сейчас при окончательном утверждении, как ранее и сообщал «СуперОмск», поправку к проекту представил Алексей Сокин, которую, вопреки прогнозу, депутаты утвердили. По информации «СуперОмска», были частично изменены границы 6-го и 8-го округов.

С протестом утверждать схему в ее последней версии выступили представители фракции КПРФ.

«Я считаю, что в целом принимать сейчас нельзя. Это серьезный вопрос, он связан с серьезной перекройкой округов. Надо в комитете еще раз обсудить и решить, нужна ли нам эта перекройка округов», – заявил Леонид Михайленко.

На это возражение Сергей Дроздов заявил, что страдает больше всего от перекройки округов именно он. По его словам, наиболее основательно изменились границы 2-го и 3-го округов (Дроздов избирался и, по данным «СуперОмска», планирует избираться по 3-му округу).

«Вопрос не в том, существенные или нет изменения. Предложения-то где ваши? Предложений нет, тогда извините, давайте голосовать за то, что есть», – отрезал вице-спикер Василий Мамонтов.

В итоге схему утвердили с последними поправками Сокина.

Карта без учета поправок от Сокина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!