Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1916

«Судейский» дом принудят открыть огороженный тротуар

«Судейский» дом принудят открыть огороженный тротуар

Сегодня, 15 февраля, в администрации города прошли общественные слушания по вопросу предоставления публичного сервитута на проход возле дома по Учебной, 90. «СуперОмск» уже писал об этой длительной истории. Построенный в конце 1990-х годов по заказу Омского областного суда элитный дом давно вызывал неудовольствие соседей тем, что забор вокруг него мешал пройти напрямую по улице Съездовской. Пешеходам приходилось ступать в обход, при этом тротуары также оставались за оградой.

На слушаниях сегодня наблюдался ажиотаж – вопрос решался голосованием с предварительной регистрацией участников, и каждая сторона, естественно, постаралась привести как можно больше сторонников. Зал на пятом этаже здания на Гагарина, 32/1 оказался забит под завязку – собралось около ста человек, при этом атмосфера слушаний порой напоминала популярные ток-шоу федеральных каналов.

Представители ТСЖ «Центральный-98» в ответ на доводы заявителей упирали на то, что оформление документов на дом происходило в соответствии с законом, и поинтересовались, почему соседи ждали столько лет, прежде чем начать разбирательство. Также жильцы дома по Учебной, 90 утверждали, что арка была закрыта для проезда и прохода якобы в целях антитеррористической защищенности.

Впечатление на собравшихся произвела женщина, которая вышла выступать с младенцем на руках. Она рассказала, насколько трудно ей передвигаться с ребенком и водить старшего в школу.

В итоге сторонники сервитута победили – их голосов оказалось 35, тогда как оппоненты набрали только 24. Далее решение граждан должно быть оформлено соответствующими правовыми актами администрации города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!