Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2137

Мамонтов шутливо предрек министру Винокурову победу на выборах мэра Омска

Мамонтов шутливо предрек министру Винокурову победу на выборах мэра Омска

Губернатор Виктор Назаров назвал фамилии трех кандидатов на пост мэра Омска, которых облправительство направило на согласование в администрацию президента. Это управляющий Омским отделением Сбербанка России Игорь Меркулов, гендиректор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест и глава омского минприроды Александр Винокуров.

Названные кандидатуры и их шансы на победу на выборах оценили председатель горсовета Галина Горст и первый вице-спикер городского парламента Василий Мамонтов.

«Я считаю, что все эти кандидатуры – достойные люди. В городе должен быть грамотный управленец, менеджер, хозяйственник – всё вместе. И самое главное – должна быть подобрана нормальная действующая команда. Давать оценки заранее я не берусь, не имею права, а уже конкурс и выборы покажут, кто из них достоин поста мэра», – высказала свою позицию Горст.

Мамонтов же оказался ошарашен вопросом о кандидатурах и предпочел отшутиться.

«Я не готов вот так с листа оценивать. Люди известные, но недостаточно публичные. Поэтому не могу сказать. Лично я знаком только с Винокуровым, с Шелестом – по работе горсовета. <…> Нам все равно придется выбирать из большего числа кандидатов. Трудно сказать, вы меня ошарашили этим. Пусть партийная ячейка характеризует или профсоюзы, как раньше было, – отшутился вице-спикер. – Сейчас тренд такой идет – молодежь. Может быть, самый молодой из них пройдет».

При этом самым молодым из названных Назаровым претендентов является министр Александр Винокуров, которому сейчас 47 лет. Сергею Шелесту также 47 лет, однако он отстает от Винокурова по возрасту более чем на месяц. Игорю Меркулову же сейчас 49 лет.

Напомним, градоначальника в этом году будет утверждать конкурсная комиссия из представителей губернатора и горсовета. Все кандидатуры, прошедшие предварительный отбор, должны стать известны к 11 мая, после чего они будут вынесены на голосование депутатов горсовета в течение семи дней после официальной публикации фамилий. Таким образом, имя нового градоначальника, возможно, будет известно уже в мае. Сроки полномочий Вячеслава Двораковского же истекают 11 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!