Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Автоновости3131

Омский институт приборостроения покупает армейский внедорожник «Тигр» за 11 миллионов

Омский институт приборостроения покупает армейский внедорожник «Тигр» за 11 миллионов

Фото: wikipedia.org

На портале госзакупок тендер на покупку автотранспорта опубликовал Омский научно-исследовательский институт приборостроения. Предприятие намерено приобрести бронированный автомобиль «Тигр» по начальной стоимости 11 млн рублей. Отмечается, что техника производства Арзамасского машиностроительного завода должна быть не старше 2007 года выпуска.

В спецификации указан бронированный, четырехдверный цельнометаллический тип кузова, максимальная скорость по бездорожью 30 км/ч, по шоссе – 140 км/ч, дизельный четырехтактный двигатель объемом до 6 литров, мощность двигателя не менее 200 л/с, жидкостное охлаждение с турбонаддувом, механическая КПП, передняя электролебёдка, шумоизоляция салона, электрообогрев стекол, кондиционер, багажник на крыше, люк и многое другое.

Итоги тендера подведут 6 марта в форме электронного аукциона. В проекте контракта за подписью гендиректора ОНИИП, депутата Заксобрания Владимира Березовского, отмечается, что разногласия или требования, которые не будут урегулированы путем переговоров, подлежат разрешению в Третейском суде при Государственной корпорации «Ростех».

По указанному в карточке контракта телефону ОНИИП не смогли уточнить, с какой именно целью приобретается бронемобиль. Сам Владимир Березовский отказался комментировать по телефону цель закупки, заявив: «Не для печати».

«Тигр» — российский многоцелевой автомобиль повышенной проходимости, его разработка изначально была профинансирована фирмой Bin Jabr Group Ltd из ОАЭ, а конечным заказчиком выступили структуры короля Иордании. Контракты с арабами в итоге не дошли до подписания, однако на базе проекта ГАЗ смог собрать первые серийные образцы. Машиной заинтересовались в МВД, с того времени «Тигр» поставили на конвейер в Арзамасе. Автомобиль сейчас используется в спецслужбах и армии, а также выпускаются гражданские модификации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!