Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1563

Все запрещенное Минском оружие должно уйти с Донбасса за четыре дня

Все запрещенное Минском оружие должно уйти с Донбасса за четыре дня

Договоренность об отводе всех запрещенных минскими соглашениями вооружений от линии соприкосновения в Донбассе к 20 февраля стала главным итогом заседания контактной группы.

Спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик отметил, что принятые на прошлой встрече решения в значительной мере ослабили напряженность в регионе, и дал понять, что на достигнутые в среду договоренности возлагает серьезные надежды.

«В прошлый раз мы пришли к важному решению, которое способствовало снижению объемов военных действий и возврату к мирной жизни. Сегодня мы уделили особое внимание вопросам режима полного прекращения огня и разведения сил, защите гражданского населения и важных объектов инфраструктуры. Отмечаю важную роль мониторинговой группы (СММ ОБСЕ) в деле снижения напряженности в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта», - цитирует спикера ТАСС.

Для помощи в решении вопросов обмена пленными в Донбассе контактная группа решила обратиться к мониторинговой миссии ООН по правам человека. Миссию попросят, чтобы их представители стали посредниками в процедуре верификации желаний пленных, которые после освобождения хотели бы остаться на территории, где они находились в заключении.

Нынешняя встреча была омрачена неприятным инцидентом, когда группа радикалов попыталась сорвать итоговую пресс-конференцию Сайдика. Четверо молодых людей, представившихся членами незарегистрированной в России националистической организации «Другая Россия», ворвались в зал и начали разбрасывать листовки, выкрикивая: «Порошенко убийца, минские соглашения не работают».

Очередное заседание контактной группы пройдет в Минске 1 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!