Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2465

В Омск внезапно вернулся международный конкурс скрипачей имени Янкелевича

В Омск внезапно вернулся международный конкурс скрипачей имени Янкелевича

Напомним, еще в 2015 году Омск был ошарашен известием, что Международный конкурс юных скрипачей имени Янкелевича, приуроченный к 300-летию Омска, отменен из-за недостаточного финансирования. Об этом сообщил почетный президент конкурса, Народный артист СССР Владимир Спиваков.

После этого министр культуры Омской области Виктор Лапухин опроверг категоричность заявления Спивакова и уточнил, что конкурс не отменен, а временно заморожен. Кроме того, власти не скрывали надежды, что в 2017 году ситуация поправится. Несмотря на то, что в обещания минкульта верилось с трудом, судя по всему, дело действительно повернулось в доброе русло. Об этом рассказал глава ведомства на заседании Общественного Совета при министерстве культуры.

«Мы провели очень конструктивные и плодотворные беседы с представителями Владимира Теодоровича и подтвердили свои намерения провести фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в мае этого года. Что касается конкурса имени Ю.И. Янкелевича, то здесь мнения наше и самого маэстро Спивакова полностью совпадают. Речи об отмене, а тем более его переносе в какой-то другой регион никогда не шло, не нужно верить слухам и домыслам. В Уфе конкурс исполнителей носит имя самого Владимира Спивакова. В Омске же проводится именно конкурс, посвященный Юрию Исаевичу Янкелевичу, нашему великому земляку. Он может проводиться только на омской земле и никак иначе», - заявил Лапухин.

Напомним, что в этом году также запланировано проведение крупных фестивалей «Движение», «Владимир Спиваков приглашает», «В гостях у «Арлекина», «Сотоварищи».

Конкурс скрипачей же состоится в Омске в следующем году. Уже началась подготовка к его проведению, в том числе и подбор главного приза – скрипки одного из известных европейских мастеров, которая будет приобретена заранее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!