Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры1966

В год столетия Великого Октября омичей зовут посмотреть на советских модников и модниц

В год столетия Великого Октября омичей зовут посмотреть на советских модников и модниц

21 февраля в Краеведческом музее состоится открытие выставки «Модники и модницы». Омичей познакомят с советской модой 1920-70-х гг. Начало мероприятия в 17:00.

«Мода в Советском Союзе – тема, занимающая многих исследователей и историков костюма, и не меньший интерес вызывающая у обычных женщин, хранящих вырезки и выкройки из советских модных журналов. Идеология того времени провозглашала, что в советском государстве нет места роскошным нарядам, которые шили для себя представители дворянского класса и буржуазии царской России, а каждый гражданин является строителем нового общества, и думать о моде ему не пристало»,- гласит анонс мероприятия.

Посетителям будет показана одна из крупнейших коллекций ОГИК музея – одежды и аксессуаров советского периода. Среди экспонатов не только костюмы эпохи НЭПа, индустриализации и послевоенных десятилетий, но и образцы парфюмерной продукции, аксессуары. Каждой эпохе сопутствуют образы кумиров – артистов эстрады и кино, моделей и манекенщиц.

Как подчеркивают организаторы, в советское время главной задачей промышленной отрасли было создание удобного костюма для работников, но остановить стремление к красоте было не под силу даже государству.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!