Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1815

Самые маленькие участники «РобоФеста» не смогли вспомнить имя губернатора Назарова

Самые маленькие участники «РобоФеста» не смогли вспомнить имя губернатора Назарова

Другие же дети, наоборот, захотели совместное фото с главным чиновником региона и советником президента Германом Клименко. 

Сегодня, 17 февраля, в омском Экспоцентре состоялось открытие одного из крупнейших за Уралом робототехнических фестивалей – «Робофест – Западная Сибирь». С торжественной речью к участникам мероприятия обратился губернатор Омской области Виктор Назаров. А поддержал его специально приглашенный гость - советник президента Российской Федерации по развитию Интернета Герман Клименко.

«Россия всегда была знаменита своими физиками, математиками, изобретателями, инженерами. И в Омске - одном из крупнейших промышленных центров страны -технические специалисты всегда будут востребованы. Возродить престиж таких профессий, привить к ним интерес со школьной скамьи – наша главная задача, которую мы ставим перед собой», - заявил губернатор.

После торжественной речи почетные гости мероприятия отправились на традиционную экскурсию по объектам фестиваля и лично пообщались с некоторыми его участниками.

Так, особое внимание главы региона и столичного гостя привлекли самые юные участники – 4 школьника, на вид которым нет и 10 лет, показали главе региона своих «робо-пчел». Пускай  механизмы, работающие от USB-соединения с компьютером, и были совсем простыми, лицо губернатора просияло от умиленного общения с детьми. Однако сами дети, видимо, даже не поняли, с какими серьезными людьми им довелось пообщаться.

На вопрос, кто с ними разговаривал, они дружно ответили, что это был губернатор. Впрочем, ни губернатор какой области, ни его имя детишки назвать не смогли. Скорее всего, юные инженеры и начинающие программисты просто оказались далеки от политических перипетий Омской области.

Другие же дети, напротив, главу региона сразу признали. Две совсем юные особы без стеснения изъявили желание сфотографироваться с Назаровым и Клименко. Суровые мужчины совсем растаяли от девичьего обаяния и мигом приняли позу для фото. Однако как только снимок был сделан, политики собрались и вновь продолжили шествие по фестивалю.

Чего только не увидели Назаров и Клименко на выставке – 3D-принтер, почти настоящий робот из мультфильма «ВАЛЛ-И», специальные робо-трассы. Глава региона даже примерил очки виртуальной реальности, в которых увидел движение элементарных частиц.

За короткие 15 минут экскурсии, естественно, делегация политиков успела посмотреть лишь малую часть форума и с еще меньшим количеством участников пообщалась. Но в трудной жизни чиновника нет места отдыху, поэтому вскоре губернатор и советник президента удалились подписывать соглашение о сотрудничестве и общаться с прессой. 

 

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!