Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1438

Советник Путина Клименко угрожает из-за СМИ ограничить доступ в интернет одним часом в неделю

Советник Путина Клименко угрожает из-за СМИ ограничить доступ в интернет одним часом в неделю

Председатель правления Института развития интернета надеется, что из-за прессы в стране не появится доступ в интернет «по паспорту». 

Известный IT-бизнесмен, советник президента Российской Федерации по развитию Интернета Герман Клименко прокомментировал возможное введение в стране «интернета по паспорту». По его словам, никакого законопроекта подобного рода пока не разрабатывается.

«В любой стране опытный законодатель может реализовать любую инициативу – доступ в интернет «по паспорту», «по отпечатку пальца», «СНИЛСу», если этого ему захочется. Пока, насколько я знаю, никакого законопроекта подобного рода не рассматривается. Сейчас главная наша проблема – вопрос безопасности в интернете. Процесс вхождения интернета в нашу реальную жизнь сопровождается большими проблемами – мы вдруг выяснили, что хакеры не милые, а реальные преступники. Группы смерти, новости о которых кочуют из ресурса в ресурс и многое прочее. Каждая идея против них направлена на обеспечение безопасности своих граждан», - считает советник президента.

Однако львиная доля ответственности за подобные настроения Клименко возложил на СМИ. Именно «истерики» в прессе и подталкивают законодателей и простых россиян к мыслям о подобном ограничении доступа во всемирную Сеть.  

«Многое зависит от СМИ – если вы будете раздувать истерику, то мы будем выходить в интернет после 18 часов, на час в день и один день в неделю. Поэтому нужен взвешенный подход со стороны депутатов, власти и средств массовой информации», - резюмирует он.

Напомним, что инициатором идею «интернета по паспорту»  стал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Так на сайте правительства страны в августе 2014 года появился документ, подписанный Медведевым, который постановлял, что подключиться к Wi-Fi в общественных местах отныне можно будет лишь при предъявлении паспорта. А несколько ранее с подобной инициативой выступла тогда еще депутат Госдумы России Елена Мизулина. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!