Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2390

Омичей может подстерегать очередное повышение ОДН – виноваты «идиотские формулы»

Омичей может подстерегать очередное повышение ОДН – виноваты «идиотские формулы»

Сегодня в Региональной энергетической комиссии состоялось заседание рабочей группы, которая занимается определением новых нормативов общедомовых платежей. Вкратце напомним, что с 1 января ОДН перешли из коммунальной услуги в жилищную и теперь начислениями занимаются управляющие компании. И если ранее ОДН исчислялся исходя из показаний общедомового счётчика, то теперь за основу берутся нормативы потребления.

Проблема в том, что действующие нормативы изначально разрабатывались немного в других целях, и теперь омичи сталкиваются с тем, что в новых квитанциях суммы ОДН ощутимо выросли. Поэтому РЭК приступила к расчёту новых нормативов, которые бы справедливо учитывали потребление дома.

Специалисты-тарифники производят калькуляции на основании данных о домах, которые к ним стекаются от управляющих компаний и муниципальных районов. Еще одна загвоздка – в самой формуле ОДН, которая не учитывает множество параметров дома. Так, строго по формуле должны платить одинаковую сумму и те жильцы, которые потратились на энергосберегающее освещение в подъезде, и те, у которых стоят обычные лампы накаливания. Поэтому предлагается ввести дополнительные переменные и определить типовой список параметров дома, а уже по нему вычислять ОДН в том или ином случае.

«Как учитывать вид системы горячего водоснабжения – открытое и закрытое, как дифференцировать приборы в многоквартирном доме – по лифтам, по освещению, по инженерным схемам – это мы обсуждали в том числе», - пояснил замначальника РЭК Игорь Михайлов.

Омский общественник Александр Лихачёв был неутешителен в прогнозах – он считает, что с новыми нормативами омичам придется платить ещё больше.

«Потому что формулы такие идиотские – другого слова подобрать не могу - утверждены правительством Российской Федерации. Не надо думать, что норматив уменьшится. Ответственно заявляю, что норматив в сумме увеличится. Сейчас с января расчёт по счётчикам фактически запрещён. Какой это человек придумал – мне трудно сказать», - экспрессивно высказался Лихачев.

К слову, 14 февраля минстрой РФ выпустил документ, который разрешает начислять ОДН по-старому до расчёта новых нормативов. По словам Михайлова, омская РЭК должна завершить эту работу к марту. Осложняется всё тем, что УК и районы пока неохотно предоставляют информацию, а наказать их за это нельзя. Как и проверить правильность присылаемых жилищниками данных – это прерогатива Госжилинспекции. Омичам предлагают самостоятельно изучать на сайте РЭК характеристики домов, заявляемые УК и сравнивать их с реальными, а затем сигнализировать властям в случае несовпадений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!