Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Наука4290

Уральские ученые назвали регионы РФ, которые уйдут под воду

Уральские ученые назвали регионы РФ, которые уйдут под воду

Ученые из уральского федерального университета (УрФУ) назвали восемь регионов России, которые могут уйти под воду в ближайшие 50 лет. Причиной названо большое наводнение из-за глобального потепления и таяния ледников.

Сотрудники УрФУ считают, что в зону риска попадают Якутия, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, республика Коми, а также Мурманская и Архангельская области.

«В лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ говорят, что за последние 50 лет температура в Арктике существенно изменилась. Если раньше температура слоя вечной мерзлоты составляла -10 градусов по Цельсию, то сегодня она не ниже -5. Как только данные мониторинга покажут «плюс», случится катастрофа. Если ничего не предпринимать, то ориентировочно через 50 лет следует ожидать худшего», - сообщает Федеральное агентство новостей.

Точный прогноз того, что должно произойти с климатом через 50 лет ученые обещают дать не ранее 2020 года. Причем, это исследование, как пояснил доктор физико-математических наук Вячеслав Захаров, будет продолжением исследований в рамках мегагранта, который получили ученые из разных стран. Российские ученые работают в своем сегменте.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!