Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

1586

Областное Заксобрание возьмет горсовет числом

Областное Заксобрание возьмет горсовет числом

Заксобрание готовит поправки в областной закон «О выборах», согласно которому депутаты Омского горсовета (ОГС) будут избираться по смешанной системе (партсписки и одномандатные округа). Выполняя решение Верховного суда РФ, областные законодатели все же прописывают ОГС пропорцию, по которой в одномандатных округах будет избираться не половина, а только треть депутатов.     
 

Заксобрание готовит поправки в областной закон «О выборах», согласно которому депутаты Омского горсовета (ОГС) будут избираться по смешанной системе (партсписки и одномандатные округа). Выполняя решение Верховного суда РФ, областные законодатели все же прописывают ОГС пропорцию, по которой в одномандатных округах будет избираться не половина, а только треть депутатов.     

Сегодня на сайте Заксобрания опубликован проект поправок в закон «О выборах в органы местного самоуправления Омской области». Законодатели предлагают муниципалитетам, где число депутатов более 20, самостоятельно определять, какая из систем – пропорциональная (партсписки) или смешанная (партсписки и одномандатные округа) – будет применяться на выборах депутатов представительных органов местной власти. Таким образом, Заксобрание исполняет решение Верховного суда РФ, отменившего прежний закон Омской области, в котором предписывалось применение исключительно пропорциональной системы. 

При этом для ОГС, который, собственно, и добивался возврата одномандатных округов, региональное Заксобрание теперь намерено определить следующую схему формирования: две трети (26 депутатов) будут избираться по партспискам, а треть (13 человек) будут баллотироваться по одномандатным округам. 

Чем руководствовались областные депутаты, принимая такое решение, пока неясно. Председатель комитета по законодательству Сергей Калинин для комментариев оказался недоступен. Однако логично предположить, что такое решение связано с уже существующей в городе территориальной разметкой избирательных округов для депутатов  Законодательного собрания – для них Омск как раз поделен на 13 участков. Существующую «нарезку» предлагается, видимо, применить и на выборах депутатов ОГС в марте 2012 года. 

Такой компромисс может оказаться единственным шансом для кандидатов в депутаты горсовета избираться в качестве одномандатников. По словам начальника правового управления ОГС Дениса Голушкова, региональные законодатели так и не предоставили городским коллегам шанса самостоятельно определить себе избирательную систему. Вместо этого они, по сути, сократили выбор до двух вариантов: смешанная с пропорцией 26/13 или пропорциональная система. 

«Сейчас сложно прогнозировать, как будут развиваться события. Одно можно сказать точно – если к моменту проведения выборов устав не будет приведен в соответствие с федеральным законодательством, то выборы будут проходить сто процентов по пропорциональной системе», – заявил Денис Голушков. 

Напомним, что после победы в суде депутаты ОГС (сторонники смешанной системы) постарались закрепить успех, прописав в Уставе Омска схему «20/20» (20 списочников, 20 одномандатников). Однако на последнем заседании ОГС для принятия изменения в Устав не хватило трех голосов во втором чтении, и проект был отправлен на доработку в комитет местного самоуправления, законности и правопорядка. По словам председателя комитета Галины Горст, в ее комитет официально не поступало новых предложений от Заксобрания или от депутатов горсовета, и сейчас в повестке дня стоит обсуждение варианта «20/20». 

Другой вариант – «26/13» – может быть предложен в процессе заседания комитета, которое проходит сегодня. В Заксобрании поправки в закон «О выборах в органы местного самоуправления Омской области» будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании 20 октября. 

Напомним, на выборах в Заксобрание применяется схема «22/22».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!