Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости3172

Омский суд принял судьбоносное решение по «делу Любочки»

Омский суд принял судьбоносное решение по «делу Любочки»

на фото: архитектор Игорь Вахитов и скульптор Сергей Норышев

Буквально несколько минут назад в Арбитражном суде Омской области завершилось слушание резонансного дела об авторских правах на скульптуры «Степаныча» и «Любочки». Напомним, предприниматель Роман Рудаков выкупил права у создателей композиций – скульптора Сергея Норышева и архитектора Игоря Вахитова. Затем он потребовал компенсацию от издательства «Омский ракурс», которое опубликовало снимки спорных скульптур в своём альбоме, изданном к 300-летию Омска.

Изначально сумма иска составляла 7,8 млн рублей – двукратная розничная стоимость всего тиража. Затем от заседания к заседанию истец снижал свои требования. На последнем заседании сумма снизилась до 23 тысяч рублей. В результате «Омский ракурс» заплатит по сегодняшнему решению суда всего 20 тысяч. Учитывая небольшой размер компенсации, дело получилось более прецедентным, чем затратным для ответчика и прибыльным для истца.

Позиции истца и ответчика остались неизменными - первый настаивал на незаконном характере использования фотографией, вторые считали, что скульптуры создавались по заказу администрации города и именно ей принадлежает авторские права. Такого же мнения придерживались и представители мэрии, но их подвело отсутствие документов. В архивах нашелся лишь договор с заводом Баранова на отливку скульптур из металла и с ООО «Домус», которое возглавлял в 1998 Вахитов, на разработку модели. Остальных бумаг разыскать не получилось - сроки хранения составляют всего пять лет, а события случились почти 20 лет назад.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!