Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Судебные новости2560

Омский писатель заработал за день 660 тысяч рублей

Омский писатель заработал за день 660 тысяч рублей

По делу писателя прошли апелляционные слушания.

В Омском областном суде состоялись апелляционные слушания по иску Яна Леха к бюджетному учреждению «Омский областной центр велосипедного спорта». В процесс пришли сам Лех, представительница ответчика Анна Хомякова, а также несколько слушателей, вероятно, сотрудников велотрека. В Первомайском райсуде в пользу писателя Леха, чьи авторские права были нарушены, решили взыскать 20 тысяч рублей.

Руководство велотрека с таким решением согласилось – Ян Лех возмутился, посчитав присужденную сумму слишком небольшой, и подал апелляционную жалобу. В Омском областном суде стали известны интригующие подробности того, каким образом Лех высчитывал цену иска.

«Повесть была написана в 1995 году и до сих пор пользуется вниманием читателя», - зачитала одна из судей текст жалобы.

За основу Лех принял два произведения – рассказ «Тайна красного короля» (за него ему продюсер заплатил 20 тысяч долларов, что тогда составляло 660 тысяч рублей). Этот рассказ Лех написал за день. Повесть «Одинокий ездок» Лех писал больше 4 месяцев. По объему «Одинокий ездок» примерно в два раза больше, чем «Тайна красного короля».

Поэтому, по его мнению, компенсация никак не может быть оценена в 20 тысяч рублей.

«Суд не учел те документы, в том числе договор с продюсером, который я показывал, - рассказал в облсуде Ян Лех. – Может быть, компенсация могла быть и небольшой. Я общался с директором, просил убрать повесть с сайта. Если бы мне пошли на уступки в досудебном порядке, то расплата могла бы составить и 20, и 5, и 10 тысяч рублей».

Анна Хомякова была лаконична.

«Считаем решение правомерно обоснованным, - отметила она. – Просим оставить его в силе».

В итоге решение Первомайского райсуда оставили в силе.

В первой инстанции Ян Лех требовал 710 тысяч, в расчет вошла предполагаемая компенсация морального ущерба – 50 тысяч рублей. Конфликт начался после того, как сотрудники бюджетного учреждения разместили на сайте очерк «Одинокий ездок», затем его убрали.

Большинство произведений омского писателя Яна Леха посвящены спортсменам. Он прославился документальной повестью «Подсечка в темп шагов», романом «Долгий бой с тенью».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!