Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3672

На экс-руководителя омского Росприроднадзора завели уголовное дело из-за ядовитых отходов  – СМИ

На экс-руководителя омского Росприроднадзора завели уголовное дело из-за ядовитых отходов – СМИ

Сегодня, 21 февраля, было предъявлено обвинение бывшему руководителю Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Александру Щербакову.

Об этом сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на собственные источники. По данным инсайдеров, бывшего руководителя подозревают по статье 286 УК РФ – превышение должностных обязанностей. Также издание сообщает, что накануне в Управлении и на квартире Александра Щербакова были проведены обыски.

Причиной к возбуждению уголовного дела стал скандал с омской фирмой ООО «Мерк», а также, предположительно, ранее аффилированной компанией ООО «Природоохранное предприятие «Мерк». Напомним, уголовное дело по этим фирмам, которые возглавлял бизнесмен Дмитрий Золотарев (на данный момент является директором только «Мерка»), было возбуждено в 2015 году. В течение нескольких лет эти компании по сбору отходов заключали договоры на утилизацию и полихлорированных дифенилов. Однако для обработки таких отходов у фирм не было необходимого оборудования.

«СуперОмск» ранее уже задавался вопросом, будет ли Управление Росприроднадзора по Омской области каким-то образом привлечено к ответственности за выданные лицензии ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк». Надзорный орган был в курсе отсутствия у компаний необходимого оборудования, но тем не менее официально позволил им брать на переработку отходы самого высокого класса опасности.

Отметим, что в ноябре 2016 года Дмитрий Золотарев был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу по ч. 1 ст. 247 УК РФ - «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Тем временем в распоряжении «СуперОмска» оказались доказательства, что Золотарев готовится продолжить бизнес по сбору отходов со столичными партнерами. Подробнее можно прочитать в нашем расследовании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!