Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2442

Половина комиссии для выборов мэра Омска собрана – горсовет утвердил свою часть

Половина комиссии для выборов мэра Омска собрана – горсовет утвердил свою часть

Сегодня, 22 февраля, на внеочередном пленарном заседании омский горсовет утвердил половину состава комиссии по выборам мэра, куда войдет всего 12 человек – шестеро от губернатора и шестеро от ОГС. Интересы горсовета будут защищать представители каждой из четырех фракций и двое почетных граждан Омска: Николай Чираков от единороссов, Леонид Михайленко от коммунистов, Алексей Ложкин от ЛДПР и Ирина Матвеенко от «Справедливой России», а также экс-ректор медицинского университета Александр Новиков и директор летно-технического колледжа Анатолий Якуш.

Губернатор пока своих представителей в комиссии не называет.

Работа комиссии начнется уже в начале марта – будут утверждены сроки конкурсного отбора, после чего претенденты смогут подать заявки в течение 20 дней, далее последует проверка и регистрация заявлений и собеседования каждого из кандидатов с членами комиссии, по итогам которого должны быть выбраны как минимум два претендента на пост мэра. Прошедшие отбор комиссии кандидаты будут рассматриваться на заседании горсовета, градоначальника пока планируется выбирать поименным голосованием – регламент голосования будет принят в марте. За будущего мэра должны проголосовать не меньше половины от установленной численности депутатов – как минимум 21 человек.

О своих притязаниях на кресло градоначальника открыто пока заявил только экс-депутат ЗС Виктор Жарков как кандидат от партии КПРФ. ЛДПР, как стало известно «СуперОмску», выдвинет Антона Берендеева, ныне являющегося депутатом Заксобрания. Кроме того, губернатор Виктор Назаров в качестве возможных кандидатов называл управляющего омским отделением Сбербанка Игоря Меркулова, гендиректора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста и министра природных ресурсов Омской области Александра Винокурова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!