Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью3342

Владимир Варнавский: Настоящим защитником Отечества мужчину делает его отношение к людям

Владимир Варнавский: Настоящим защитником Отечества мужчину делает его отношение к людям

Ежегодно в канун Дня защитника Отечества составляются различные социологические исследования, на тему: «чей же это праздник, и кого поздравлять». Одни спорят, что поздравлять нужно исключительно военных, или тех, то прошел службу в армии. Другие – отстаивают мнение, что, дескать, у всех женщин есть 8 марта, а у мужчин гендерного праздника нет, и поэтому поздравления на 23 февраля нужны всей сильной половине человечества.

«СуперОмск» поднял эту тему в нескольких интервью с первыми лицами города и области, за плечами которых годы военной службы имеются. Спикеры также поделились традиционными военными рассказами и поздравили виновников этого торжества с праздником.

Владимир Варнавский, председатель Законодательного собрания Омской области. Служил в ракетных войсках с 1970 по 1971 год.

- Владимир Алексеевич, расскажите, что во время службы в армии вам запомнилось больше всего?

- В армию меня призвали в 23 года. Мне довелось служить в ракетных войсках стратегического назначения Забайкальского военного округа. К тому времени уже защитил диплом в Политехническом институте, и мы с женой ждали рождения старшего сына. Эта радостная весть застала меня в Новосибирске. Туда по поручению командования меня откомандировали заниматься набором призывников. Подал рапорт, но кратковременный отпуск домой получил лишь после того, как эшелон с новобранцами был доставлен к месту прохождения службы. Приехал, увидел сына. И сразу же назад в часть.

В своем подразделении я по возрасту считался «дедом». Семь лет, что отработал на радиозаводе имени А.С.Попова, не прошли даром. В части мне поручали ответственные задания, ставили более серьезные задачи. Так вместе с офицерами участвовал в обслуживании боевых точек с установленными там ракетами.

На одной такой установке произошёл забавный и поучительный случай. Мы с командиром, фронтовиком, проверяли службу часовых. После ранения он прихрамывал и ходил с тросточкой. На одном из постов в раннее утро, когда особенно хочется спать, мы обнаружили сладко спящего часового. Его автомат лежал рядом. Командир взял автомат и своей тростью отходил часового. Приговаривая по-отечески: «Вставай, сынок, солнце уже встаёт!». Тот в мгновение очнулся - и под козырек. Сегодня многие осудили бы поступок командира. А он войну прошёл. Много повидал таких вот ребят, погибших от молодости и беспечности. По закону часового можно было в дисбат отправить. Пожалел командир молодого солдата, но проучил.

Этот наглядный урок и мне пошел на пользу.

- Что, на ваш взгляд, делает мужчину настоящим защитником Отечества, кроме службы в армии?

- Настоящим защитником Отечества мужчину делает его отношение к людям, делу, которому он служит. Для меня таким примером был и остается мой отец - Алексей Иванович Варнавский. Он ушел на фронт в июне 41-ого, защищал Москву. Был тяжело ранен, но прослужил до Дня Победы. Потом он в Омской области поднимал разрушенное войной народное хозяйство. Отец собственным примером показывал, как надо служить Родине. Что в армии, что «на гражданке» каждый должен защищать Отечество. На мужчине, по праву сильного, эта нагрузка и ответственность лежит вдвойне. Еще раз повторю, что мужчину делает защитником Отечества дело, которое он выбрал себе в жизни, верность слову, ответственность за судьбу тех, кто рядом, за свою семью. Жаль, что сегодня подзабыли прекрасные строчки стихов: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!».

- Желаете ли вы отслужить нынешней молодежи?

- Служба в Вооруженных Силах учит выдержке, самодисциплине, организованности. Армия воспитывает патриотизм, и я не понимаю тех, кто бравирует обратным, пытаясь опорочить высокий духовный смысл этого слова. Молодежь, безусловно, должна идти в армию, это - хорошая и полезная школа. Здоровый и молодой мужчина не имеет права искать способы «откосить» от армии. Испытайте себя, пройдите проверку на воинское братство, выносливость, стойкость! Отличный воин – настоящий мужчина. Девушки в этом быстро разбираются, дают оценку и делают выбор на всю жизнь.

- Есть такой стереотип, что поздравлять с 23 февраля нужно только тех, кто служил в армии, согласны ли вы с ним? Или мужчины тоже заслуживают своего праздника?

- Что касается стереотипов вообще, то они появляются также быстро, как и исчезают. Время сейчас такое, много чего навязывается. Нам повезло, мы живём в великой многонациональной стране. У России богатая культура и славная история. Давайте жить и развивать нашу страну в соответствии со своими традициями и ценностями. Большинство граждан России, мужчины и женщины, гордятся нашей страной и нашей армией.

Все, кто считает себя патриотом России, от мала до велика, заслуживают поздравлений в День защитника Отечества. Так уж сложилось, что каждый год 23 февраля женщины поздравляют мужчин. А мужчины ждут этого и с удовольствием принимают поздравления. По-моему, все очень довольны. Зачем выдумывать еще один специальный праздник по гендерному признаку!

- Что вы пожелаете нашим защитникам отечества, тем, кто сейчас служит в армии?

- Традиционно хочу пожелать всем жителям России, защитникам Отечества, ветеранам и тем, кто сегодня несет воинскую службу на дальних и ближних рубежах Родины, здоровья, успехов в делах, мира и семейного благополучия!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!