Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект2422

Без ДиКаприо и «Выжившего»: Три волнующих загадки «Оскара-2017»

Без ДиКаприо и «Выжившего»: Три волнующих загадки «Оскара-2017»

Букмекеры, критики, актеры, киноманы и простые зрители в нетерпении ждут, чьи же все-таки имена окажутся в белых конвертах.

А мы пока проанализировали подготовку к главной мировой кинопремии года, которая на этот раз не обросла слухами и скандалами, но от этого не стала менее интересной. «СуперОмск» выделил несколько животрепещущих вопросов, ответы на которые получим только завтра.

Итак, три самые волнующие загадки предстоящей церемонии:

Станет ли «Ла-ла Ленд» очередным рекордсменом?

Киноманы уже давно в курсе – тот, кто получает «Золотой глобус», тот получает и «Оскар». Но у каждого правила есть исключения. Достаточно вспомнить «Повелителя бури», который взял статуэтку за лучший фильм при том, что его соперник «Аватар» до этого покорил жюри «глобуса». Согласитесь, такого никто не ожидал, а больше всего – режиссер Джеймс Кэмерон, который проиграл своему сопернику и бывшей супруге в одном лице.

Что касается «Ла-ла Ленд», у него в этом году огромный шанс стать победителем. И по художественным, и по социально-политическим причинам. Начнем с первой. Мюзиклы – не самый частый гость кинопремий, сногсшибательные мюзиклы – тем более. Последний раз музыкальное кино получало «Оскар» 14 лет назад и это был «Чикаго». Перерыв более чем внушительный, чтобы как раз выделить подобный фильм из перечня номинированных.

Что касается второй причины, сейчас Америка переживает не лучшее время ввиду раскола общества за и против нового президента. А в плохие времена что делает народ? Верно, танцует и поет. Вспомните, как спасали мюзиклы в самую смуту. Да, искусство исцеляет и отвлекает от грустных мыслей. Поэтому американцы сегодня яростно требуют – хлеба, зрелищ и Райана Гослинга.

Возьмет ли свой первый «Оскар» Изабель Юппер?

В картине Пола Верховена «Она» французская дива Юппер превзошла саму себя. Эту роль критики сравнивают с ее героиней в картине «Пианистка». Обе роли невероятно сложные, патологически надрывные и психологически яростные. Но в фильме «Она» актриса словно достигла Эвереста актерского искусства, а на вершине нашла новый Эверест, чтобы покорить и его. В общем, мы в восторге, но дают ли за это статуэтки?

Ответ: скорее всего нет. Как бы Юппер не была изумительна, киноакадемики скорее всего отдали актрисе дань уважения, одновременно склоняясь к актрисам своего континента, ну и к менее страдальческим героиням. Главными конкурентками стали Натали Портман в роли Жаклин Кеннеди и Эмма Стоун – героиня из «Ла-Ла Ленда». С одной стороны, критики любят биографические фигуры, с другой – они любят и яркую талантливую молодость. Кстати свой «глобус» (за лучшую женскую роль в комедии/мюзикле) Стоун уже домой увезла, а еще приз Британской академии и Премию Гильдии актеров. Последние, кстати, не промахиваются.

Но мы все равно будем болеть за Юппер. Хоть один «Оскар» в своей биографии она должна получить. Являясь одной из лучших актрис современности, 63-летняя Изабель пока не имеет ни одной американской статуэтки, а место на полке с каждым годом все сложнее придерживать – ведь наградами Юппер не обделена. Кстати и свой «глобус» в этом году она тоже получила – за роль драматическую.

Будут ли в приоритете претенденты-афроамериканцы?

В прошлом году жюри конкурса оказались в эпицентре скандала – его обвинили в дискриминации в отношении чернокожих актеров, которых не оказалось в списке номинантов. Дошло до призывов бойкотировать церемонию, которые с удовольствием были поддержаны некоторыми известными афроамериканскими лицедеями и политиками. В этом году, судя по всему, дело решили поправить и перечень номинантов пополнили артисты афроамериканского происхождения.

В частности, в победители прочат Дензела Вашингтона, сыгравшего в фильме «Ограды». Он уже получил приз Гильдии актеров, а как мы помним, эти ребята не ошибаются. Главный конкурент Вашингтона – Кейси Аффлек («Манчестер у моря»). Который проигрывает во всех отношениях положительному и уважаемому Дензелу. Напомним, у Вашингтона уже две статуэтки в арсенале – за картины «Тренировочный день» и «Доблесть». Пора получать и третью, ведь парень это явно заслужил.

Еще один темнокожий артист, который вполне вероятно получит свою награду за мужскую роль второго плана, является Махершала Али за сложную роль в драме «Лунный свет». На церемонии вручения премии Гильдии актеров Али произнес пламенную речь о том, что он мусульманин, намекнув на тех людей из ближневосточных стран, которых в тот момент не пускали в США из-за указа президента Трампа. Так что на решение жюри снова может повлиять политический настрой.

Также во «второплановости» лидерство держит Виола Дэвис из картины «Ограды». Возможно, они с Дензелом станут собратьями не только по съемочной, но и по оскаровской площадке.

89-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2016 год состоится 26 февраля 2017 года в театре «Долби». Прямая трансляция «Оскара-2017» на русском языке в режиме онлайн начнется в 02:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!