Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1241

Православные омичи отмечают День памяти Сильвестра Омского

Православные омичи отмечают День памяти Сильвестра Омского

26 февраля по православному календарю - День памяти священномученика Сильвестра, архиепископа Омского и Павлодарского. 

Священномученик Сильвестр, в миру Иустин Ольшевский, родился 1 июня 1860 года в селе Косовка Киевской губернии в семье диакона. Окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия в 1887 году. Занимался миссионерской деятельностью, духовным просветительством. Вел очень скромный образ жизни.

В 50 лет он принял монашеский постриг с наречением имени Сильвестра. В виде исключения ему разрешили стать священником, будучи неженатым.

4 июня 1915-го Указом Священного синода преосвященный Сильвестр стал епископом Омским и Павлодарским.

После проведения общегородского крестного хода к архиерейскому дому прибыл отряд карателей с целью арестовать владыку. При аресте епископа разрывной пулей был убит эконом Николай Цикура, а владыку в этот раз выпустили под подписку о невыезде.

Вскоре началась гражданская война, и белые освободили город от большевиков. Именно владыка Сильвестр привел к присяге адмирала Колчака как Верховного правителя России.

В конце 1919 года войска Колчака начали отступать, и вскоре в Омск вошли большевики. Первым делом они арестовали архипастыря. В течение двух месяцев владыку Сильвестра Омского истязали, требуя, чтобы он принес покаяние за христианскую деятельность. Ничего не добившись, безбожники 26 февраля 1920 года зверски убили святителя. Прибив его руки гвоздями к полу и таким образом распяв, они раскаленными шомполами прожигали его тело, а затем одним из шомполов пронзили сердце.

Напомним, сегодня православные Омска отмечают также Прощеное воскресенье.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!