Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1606

Заключенные омской колонии № 8 отметили Масленицу

Заключенные омской колонии № 8 отметили Масленицу

Масленицу  с размахом отмечают по всей Омской области. Омичи участвуют в конкурсах, пробуют себя в конкурсе силачей, состязаниях в кидании валенок на дальность, катаются на лошадях и хаски,  вдоволь угощаются блинами.

К проводам суровой сибирской зимы присоединились и заключенные омской колонии общего режима  № 8. В Прощёное воскресенье сидельцы встретили Масленицу и проводили зиму по русскому обычаю. Участвовать в исконно русских забавах зазывали весёлые скоморохи.

Центром праздника за колючей проволокой стала площадка возле колонийского клуба. Администрация колонии традиционно устроила блинный праздник на спортивный лад: арестанты перетягивали канаты и поднимали гири, метали кольца на колышки, покоряли столб, соревновались в силе и ловкости в боях с подушками,  забеге  в мешках, армрестлинге. Забраться на непременный атрибут масленицы – ледяной столб и получить главный приз пытались многие, но достать масленичную награду на вершине столба смогли только самые сильные и ловкие. Смельчаки-арестанты  добывали призы с большим рвением. Кто-то взбирался на вершину легко, а кто-то с большим трудом.

Многочисленные зрители эмоционально поддерживали смельчаков, хором советуя  выбрать тот или иной подарок.

Одной из самых посещаемых площадок стало место, где шел недолгий, но зрелищный бой подушками.

В  программе масленичных гуляний была и народная забава – эстафетный бег в мешках. По команде скомороха арестанты запрыгивали в мешок и прыгали до финиша и обратно.

«Масленица для меня – это прощание с холодами. Ну а главное, что это наш русский праздник, его нужно отметить весело», – говорит заключенный Никита Зайцев.

На фото: Никита Зайцев

Помериться в  храбрости и молодецкой удали можно было на традиционном состязание силачей – армрестлинге. В каждом борцовском поединке кипели нешуточные страсти, но чувствовалась атмосфера праздника.

Приход весны на территории несвободы отмечали блинным пиршеством  и горячим чаем.

Когда подошло время  главного события масленичного гуляния – сожжения чучела Зимы, оно сгорело быстро.  

Если верить народным приметам,  это значит, что весна придет скоро и порадует омичей теплом и хорошей погодой.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!