Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2838

Главный финансист города Инна Парыгина: «На пресловутые копейки Омск продолжает жить»

Главный финансист города Инна Парыгина: «На пресловутые копейки Омск продолжает жить»

Несколько минут назад завершилась пресс-конференция заместителя мэра, директора омского департамента финансов и контроля Инны Парыгиной. В частности, зашел разговор о многострадальном бюджете Омска, который до сих пор предусматривает долговые обязательства.

«Я не буду скрывать, что наш бюджет очень проблемный. На пресловутые копейки мы живем, и Омск продолжает жить. В части оптимизации мы опробовали механизм – размещение муниципальных облигаций. Конечно, мы пользуемся бюджетными кредитами, с минимальной ставкой. Каждые 50 дней мы перекредитовываемся», - сообщила Парыгина.

Отметила главный финансист и прирост муниципального долга - за четыре года он составил 2,5 млрд рублей. С 2012 года пошел в разработку план мобилизации дополнительных доходов. На данный момент объем муниципального долга составляет 5,2 млрд рублей

«Это много, но не критично для муниципалитета города. Наши доходы составляют более 7 млрд. Поэтому до 100% объема возможности увеличения муниципального долга нам далеко. Мы завершаем наращивание объема муниципального долга. Тем более что на ближайшую перспективу не предполагается существенного выделения финансовых ресурсов в связи с реализацией капиталоемких объектов», - резюмировала Инна Парыгина.

Также заместитель мэра уточнила, что в декабре прошла контрольная проверка Счетной палаты, аудиторы приезжали в Омск, и никаких серьезных и грубых нарушений выявлено не было. Парыгина отметила, что 70% бюджета составляют социальные расходы, поэтому для экономии в социальной сфере урезать точно нечего.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!