Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

1620

Омские единороссы считают необходимым выбирать депутатов в горсовет по партийным спискам

Омские единороссы считают необходимым выбирать депутатов в горсовет по партийным спискам

Лидеры регионального отделения партии «Единая Россия» высказались за пропорциональную систему выборов в Омский городской Совет. Вероятно, члены фракции «ЕР» в Законодательном собрании Омской области будут придерживаться позиции местного руководства партии, и следующие выборы в горсовет пройдут исключительно по партийным спискам.

Лидеры регионального отделения партии «Единая Россия» высказались за пропорциональную систему выборов в Омский городской Совет. Вероятно, члены фракции «ЕР» в Законодательном собрании Омской области будут придерживаться позиции местного руководства партии, и следующие выборы в горсовет пройдут исключительно по партийным спискам.

 

Вчера, 16 мая, на заседании «Центра социально-консервативной политики в Омске» (ЦСКП) и Государственно-патриотического клуба при политсовете регионального отделения «ЕР» местные лидеры партии дали положительные оценки пропорциональной системе выборов в горсовет.

 

Так, в качестве плюса член ЦСКП, сенатор от Омской области в Совете Федерации Алексей Сокин выделил: «Пропорциональная система позволяет коренным образом изменить практику, которая сложилась на сегодняшний день в Омском городском Совете, когда депутаты находятся в полной зависимости от исполнительной власти – администрации Омска».

 

Видимо, «зависимость от городской администрации» народным избранникам в городском парламенте больше по душе, чем зависимость, скажем, от правительства области. Вероятно, поэтому, по мнению депутатов ОГС, на следующих выборах в горсовет должна применяться смешанная избирательная система, при которой половина депутатов, как и предписывает федеральный закон, избирается по партийным спискам, а вторая половина - по одномандатным округам.

 

Политологи считают, что пропорциональная система выборов заставит горсовет стать лояльным по отношению к областному правительству. Поскольку при выборах по партспискам депутатов можно будет отзывать, а проще говоря, постоянно чистить неугодных. С другой стороны, политологи констатируют, что рассматривать вопрос лояльности горсовета на сегодняшний день — «гадание на кофейной гуще», поскольку выборы пройдут в марте 2012 года, а уже в мае истекает срок полномочий губернатора Омской области Леонида Полежаева. Кому тогда будут лояльны депутаты - прогнозировать пока рано.

 

Напомним, депутаты ОГС на прошлой неделе обратились к коллегам из Законодательного собрания Омской области с предложением передать полномочия в принятии решения по системе выборов депутатам горсовета. В обращении на имя председателя Заксобрания Владимира Варнавского городские избранники, выражая свою позицию по данному вопросу, отметили, что только при мажоритарной системе остается ответственность депутата перед избирателями.

 

«Учитывая мартовские показатели на выборах в субъектах РФ, можно однозначно констатировать, что именно одномандатники вытянули «Единую Россию», поэтому при пропорциональной системе мы сильно рискуем набрать малый процент, - поясняет позицию депутатов председатель горсовета Сергей Алексеев. - В региональном центре считают, что раз выборы совмещены с президентскими, то «Единая Россия» больше голосов наберет как раз при пропорциональной системе».

 

С другой стороны, один из самых активных депутатов ОГС, член партии «Яблоко» Юрий Федотов при выборах по партийным спискам рискует не попасть в горсовет. Однако в интервью «СуперОмску» Федотов поясняет, что, несмотря на всю идеальность мажоритарной системы, относительно Омска необходима система выборов по партийным спискам.

 

«К сожалению, сейчас в городе такая ситуация, что при мажоритарной системе выдвигаются люди, подконтрольные исполнительной власти. В этом случае нарушается и не действует конституционный принцип разделения властей, функции горсовета контрольные, нормотворческие, они фактически дезавуированы, и городской совет принимает сейчас те решения, которые вносит администрация. Пропорциональная система пусть и не столь идеальна, как мажоритарная, однако в данный момент она необходима для правильной организации работы в горсовете», - считает Федотов.

 

Последний срок принятия решения в пользу смешанной системы выборов - май 2011 года. При отсутствии такого решения у городских избранников не останется времени на разделение города на одномандатные округа.

 

Делегируют возможность выбора депутаты Заксобрания своим городским коллегам или же примут собственное решение, а если так - то какое, станет известно 24 мая на плановом заседании Законодательного собрания Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!