Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество4502

В Омской области вмерзшие в лед лошади могут спровоцировать экологическую катастрофу

В Омской области вмерзшие в лед лошади могут спровоцировать экологическую катастрофу

В ноябре 2016 года в реке Оша на территории Тюкалинского района были обнаружены 15 лошадей, намертво вмерзших в лёд, сообщает пресс-служба областного правительства. Сегодня стал известен владелец животных. Им оказался скотопромышленник Борис Никулин, в его наличии – табун на 200 голов, при этом в похозяйственной книге поселения за ним значится всего 20 кобыл и 20 жеребцов. Кроме того, он держит овец и баранов, быков и телок, дойных коров, а также домашнюю птицу. В Новокарасукском сельском поселении равных по размеру хозяйств нет.

Примечательно, что пропажу 15 лошадей он обнаружил лишь спустя неделю, когда лед на реке уже схватился. При этом отмечается, что промахов за ним было и раньше немало - в 2016 году Никулин трижды привлекался к административной ответственности, в том числе и за потраву посевов некоего Терлеева, причинив тому убыток почти на 300 тысяч рублей.

Власти уже бьют в набат – инцидент на Оше взяли на контроль надзорных органов федерального и регионального масштаба. Все они требуют от руководства Крутинского района предотвратить экологическую катастрофу. В свою очередь глава района Василий Киселев обеспокоен тем, что по весне разлагающиеся останки лошадей могут спровоцировать инфекцию, одинаково опасную и для людей, и для животных.

«Погибший скот надо срочно доставать и утилизировать. Это надо сделать до 1 апреля 2017 года», - сообщил Киселев своим подчиненным.

Помощь уже предложили депутат районного совета Николай Бабаев и директор рыбзавода Дмитрий Филин. Власти намерены заставить Никулина профинансировать все необходимые работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!