Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

1724

Суд не прислушался к аргументам мэрии в деле о зарплатах врачей

Суд не прислушался к аргументам мэрии в деле о зарплатах врачей

Сегодня судебное заседание по делу о тарифах ОМС сложилось в пользу регионального правительства. В мэрии такое решение Фемиды не осуждают. Городские юристы считают, что в любом случае добились своего.

Сегодня судебное заседание по делу о тарифах ОМС сложилось в пользу регионального правительства. В мэрии такое решение Фемиды не осуждают. Городские юристы считают, что в любом случае добились своего.

Длительное судебное разбирательство между правительством омской области и городской администрацией завершено. Сегодня, приняв во внимание все сказанное сторонами, судья Лена Ершова решила удовлетворить ходатайство областных юристов о прекращении судебного производства.

Напомним, что городская и областная власти встретились на судебной «арене» по спору о тарифах обязательного медстрахования для городских врачей.

Основным доводом в пользу прекращения дела стало утратившее силу 7 мая спорное приложение №4 к постановлению правительства, которое регулирует вопросы предоставления средств медстраховки, следовательно оно не обладает никакой правовой силой. Вместо этого в постановлении регионального правительства о госгарантиях на медпомощь теперь есть пункт 1.1, который приводит городские тарифы в соответствие с федеральными. На основании этого юристы облправительства посчитали, что решили все вопросы во внесудебном порядке. Но такое решение не устроило омскую мэрию, и они выразили свое возражение.

На повторном заседании представитель губернатора Омской области Андрей Фролов в качестве доказательств позиции облправительства привел весомые аргументы. Юрист сослался на постановления пленумов Верховного и Арбитражного судов РФ, где было решено, что оспаривать утратившие силу нормативные акты в суде нельзя. Кроме того, доводы областной власти поддержала и присутствующий в зале прокурор Елена Чердакова.

Правда, в омской мэрии себя проигравшими не считают. По словам представителя администрации города на этом процессе Константина Окишева, то, что региональная власть пошла навстречу городской и изменила свое решение относительно тарифов ОМС, – это уже положительный результат.

«Мы очень надеемся, что теперь для расчета тарифов будет применяться федеральный норматив. Если бы правительство не изменило эту норму в соответствии с нашими просьбами, другие органы могли бы сослаться на эти таблицы в приложении 4, в которых иные цифры, нежели в федеральном законодательстве. Теперь будут применяться только федеральные нормативы. Если в дальнейшем выяснится, что тарифы не пересмотрены, мы будем оспаривать их в суде. Мы считаем, что своего мы добились», – сказал корреспонденту «СуперОмска» Константин Окишев.

Городские юристы надеются, что региональная власть сдержит свои обещания в части тарифов ОМС, и на городских врачей будет выделяться столько денег, сколько установил федеральный законодатель. В противном случае правительству и мэрии придется еще раз встретиться в суде.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!