Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2630

Ушел из жизни контрабасист Омской филармонии Фаргат Миргалеев

Ушел из жизни контрабасист Омской филармонии Фаргат Миргалеев

Вчера, 5 марта, на 69-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни ведущий артист Омского академического симфонического оркестра Фаргат Миргалеев (контрабас). Более 20 лет музыкант отдал Омскому симфоническому оркестру.

Фаргат Миргалеев – выпускник Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина. К академическому исполнительству Миргалеев пришел из среды джаза и рок-музыки, где его имя к тем годам приобрело широкую известность.

В 1960-х, как и для всей молодежи, кумирами Фаргата Миргалеева стали Beatles, Yes, Led Zeppelin, определившие его творческий путь и выбор инструмента – бас-гитары. Свою карьеру он начал в самодеятельном бит-ансамбле «ГНОМ», существовавшем в 1967-1969-м годах в Сибирском автодорожном институте.

В дальнейшем Миргалеев сотрудничал с ансамблями под управлением Льва Кобрина, Виктора Виницкого, «Квадрат», Духовым оркестром филармонии, певицей Екатериной Унгвари. В августе 2013-го в составе диксиленда «Манхеттен джаз-бэнд» Миргалеев выступил на XVI Фестивале российского искусства в Каннах.

Профессию Фаргата Миргалеева унаследовал его сын Филипп – ныне артист группы ударных Омского академического симфонического оркестра.

Омская филармония и министерство культуры Омской области выражают соболезнования родным и близким, коллегам и единомышленникам Фаргата Николаевича. «СуперОмск» присоединяется к соболезнованиям и выражает искреннюю скорбь о невосполнимой утрате.

Похороны состоятся завтра, 7 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!