Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1645

Омичи смогут сами определять размер расходов на ОДН

Омичи смогут сами определять размер расходов на ОДН

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов.

Как сообщили в пресс-службе Региональной энергетической комиссии, проект внесен «Единой Россией», но он носит консолидированный характер, поскольку с ним согласились представители всех фракций.

Напомним, с 1 января 2017 года из коммунальных услуг в плату за содержание жилья перешла плата за холодную и горячую воду, отведение сточных вод, электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. При этом размер расходов граждан на общедомовые нужды после установления в регионах новых «жилищных» нормативов должен определяться только исходя из нормативов, утверждаемых в каждом субъекте.

Такие нормативы должны быть установлены до 1 июня 2017 года, в настоящее время действуют нормативы по состоянию на 1 ноября 2016 года. Минстрой РФ разъяснил, что до установления новых «жилищных» нормативов необходимо учитывать показания счетчиков при расчете коммунальных ресурсов на содержание общего имущества.

Однако если в доме были проведены энергосберегающие мероприятия, жители наладили своевременную сдачу показаний и контроль за несанкционированными подключениями, то их потребление ресурсов на общедомовые нужды может стремиться к нулю. Ни один норматив, даже очень приближенный к реальному состоянию дел, не сможет соответствовать такому потреблению, поскольку не может быть рассчитан на каждый дом в отдельности и предполагает разбивку по типологии домов и установленного в них оборудования, уточнили в пресс-службе РЭК.

В связи с этим законопроектом предлагается разрешить собственникам оплачивать расходы на ОДН по факту. В документе говорится, что норма по ОДН должна звучать следующим образом: «включение расходов на общедомовые нужды в состав жилищной услуги устанавливается в размере норматива, за исключением случая, когда общим собранием собственников принято решение о распределении между собственниками помещений объемов потребленных ресурсов на основании коллективного прибора учета».

Напомним, что общественная организация «Оплот» уже давно борется с необъективно завышенными тарифами. Так, в феврале жильцы № 14 по улице Кирова столкнулись со сверхнормативным распределением расходов за ОДН. Омичи обратились в суд, и 1 февраля, была поставлена точка в судебном разбирательстве в отношении управляющей компании «Сибирский коммунальник», обслуживающей дом. Установленные тарифы признали необоснованно завышенными. Теперь жильцы дома, скорей всего, откажутся от услуг УК.

И это далеко не единственный пример. Общественники поставили перед собой цель приравнять нынешние завышенные нормативы к реальному потреблению. Ради этого сопредседатель «Оплота» Олег Афанасьев вошел в состав рабочей группы при РЭК по вопросам ОДН.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!