Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2040

Омская мэрия отсудила 1,5 миллиона за участок под гостиницей ДОСААФ

Омская мэрия отсудила 1,5 миллиона за участок под гостиницей ДОСААФ

Руководитель омского ДОСААФ Александр Фабрициус

В арбитражном суде Омской области рассмотрели иск департамента имущественных отношений Омска против регионального отделения «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ). Суть спора касалась территории, на которой располагается пятиэтажная гостиница по адресу 3-я Островская, 2а, переданная ответчику в 2011 году в оперативное управление. Участок под зданием площадью 3723 кв. метров, как оказалось, использовался с 26 ноября 2012 года по 10 мая 2015 года без правоустанавливающих документов.

«Поскольку ответчиком использовался земельный участок без внесения соответствующей платы, Департамент обратился в суд с настоящим иском», - отмечается в материалах дела.

Суд согласился с доводами мэрии и взыскал с ДОСААФ сумму неосновательного обогащения и отклонил доводы ответчика о том, что он-де и так уплачивал земельный налог. Исходя из стоимости месячной аренды в 80 260 рублей, в целом ДОСААФу насчитали около 1,397 млн рублей. За полный период использования участка деньги отсудить не удалось, поскольку срок исковой давности распространяется на три последних года. Впрочем, с Общества ещё причитаются проценты за пользование чужими денежными средствами – 145 628 рублей.

Таким образом, по решению суда в сумме должно быть уплачено более 1,542 млн рублей. Решение вступит в законную силу по истечении месяца и может быть обжаловано в этот же срок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!