Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Это интересно1486

Травма глаза - прогноз зависит от своевременной помощи

Травма глаза - прогноз зависит от своевременной помощи

Уязвимость глаз объясняется их поверхностным расположением, а травмы часто грозят слепотой. Бытовые, спортивные, производственные, военные - разнообразие повреждений органов зрения обуславливает непредсказуемость их последствий. Вовремя оказанная первая помощь - важнейший фактор для сохранения или восстановления зрения, обратиться к специалистам следует как можно раньше. 

Классификация и причины

Глазные травмы можно условно разделить на три большие группы:

- ранения - сквозные и проникающие, с внедрением инородного тела внутрь или без него;
- ожоги - химические и термические;
- контузии - прямые/непрямые ушибы. В первом случае это непосредственное воздействие на глаз, во втором - приложение силы к окружающим тканям и, как следствие, деформация или иное повреждение органов зрения.

Причинами травм могут выступать удары и падения, ветки деревьев или острые предметы, стеклянные и металлические осколки. Серьезность их иногда не соответствует ощущениям, поэтому при любом повреждении, от легкой до тяжелой степени, необходим осмотр специалиста. Если имеется ранение роговицы, нужно наложить стерильную повязку и обратиться к офтальмологу незамедлительно.

Диагностика и лечение

После осмотра и оказания первой помощи пострадавшему проводят необходимую диагностику - рентгенографию, ультразвуковое исследование, томографию. Результатами травмы могут стать кровоизлияния и воспаления, нарушения целостности структур и нахождение внутри постороннего предмета. Современная аппаратура и инновационные методики позволяют максимально точно определить характер и степень травмы. В тяжелых случаях возможны повреждения сетчатки, хрусталика, стекловидного тела и других структур, что требует оперативного вмешательства. Планирование его заключается в выборе наиболее верного метода и комплекса мер, которые позволят сохранить глаз и его функциональность. К сожалению, успешный итог бывает не всегда, иногда виной тому служит непростительное промедление с визитом к доктору. 

Специалисты Центра диагностики и хирургии глаза имеют огромный опыт по оказанию высококвалифицированной помощи при травмах глаз любой степени тяжести. Инновационное оборудование позволяет проводить безупречную диагностику и оперативные вмешательства. Если с вашими близкими случилась беда, доверьте решение проблемы искусным докторам клиники. Информация об оказании услуг находится на сайте ophthalm.com, записаться на прием можно по телефону.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!