Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество1406

В колонию, где сидит Гамбург, отметить женский праздник пригласили матерей арестантов

В колонию, где сидит Гамбург, отметить женский праздник пригласили матерей арестантов

Праздник 8 Марта уже прошел, промелькнули статьи и репортажи на экранах телевизоров и страницах новостных сайтов о награждении и поздравлении прекрасных женщин и девушек самых разных профессий – врачей, следователей, водителей, учителей, полицейских, пожарных.

Праздник в честь Международного женского дня среди омских событий, приуроченных к этому особому для каждой представительницы прекрасного пола дню, прошедший в омской колонии общего режима № 8, отличается тем, что прошел чуть позже и на него пригласили только матерей арестантов. Сотрудники уголовно-исполнительной системы, говоря о мероприятиях на режимной территории (ставшими традиционными днях открытых дверей, чествовании матерей), называют это ресоциализацией осужденных. Другими словами, это социальные меры, которые применяются тюремным ведомством к людям, когда-то вставшим на криминальный путь.

«Поддержание социальных связей осужденных – это один из важнейших приоритетов в воспитательной работе. Вот почему так много внимания уделяется таким мероприятиям. Проводя дни открытых дверей в формате как смотра-конкурса «День колонии», так и мероприятий, посвященных Дню матери и Международному женскому дню, мы показываем и рассказываем общественности и родственникам осужденных, в каких условиях содержатся их отцы, братья, сыновья и что делает руководство подразделения для улучшения условий содержания», – говорит начальник колонии № 8 Андрей Шалагинов.

Отметить самый красивейший весенний праздник на режимную территорию руководство колонии пустило матерей ровно на четыре часа – именно такое время уголовно-исполнительный кодекс дает на краткосрочное свидание арестантам.

Для живущих по законам несвободы, когда в течение года разрешено всего четыре краткосрочных и четыре длительных свидания, такие встречи, по словам матерей, – это самый лучший подарок.

Краткосрочные свидания в формате дня открытых дверей – один из главных стимулов к примерному поведению, поэтому самых главных женщин в своей жизни смогли поздравить лично только те сидельцы, которые лучше всех в отряде проявили себя в творчестве, труде и учебе.

Само мероприятие очень напоминало обычной школьный праздник – сидящие за столами мамы и их повзрослевшие дети, слова любви и благодарности в стихах и трогательных песнях собственного сочинения о верном и самоотверженном материнском сердце, в котором никогда не гаснет любовь.

«Сын – это смысл моей жизни. Любая встреча, любая весточка – это не просто праздник, это то, чем я живу», – говорит Нина Ивановна Большенко, мама осужденного Сергея.

Нина Большенко на фото слева

После концерта традиционное чаепитие с пирогами из местного кафе.

Уже через пару часов сыновья и матери вновь окажутся по разные стороны несвободы. Без привычно звенящего телефона, сданного на КПП, в стенах неволи время идет как-то по-другому, хотя само исправительное учреждение не производит никакого тягостного впечатления. Здесь можно получить нужную профессию, достигнуть успехов в спорте и творчестве, но никто и никогда не заменит человеку семьи и свободы. Поэтому редкая возможность повидать родных в привычной обстановке простого и доброго праздника, наверное, и должна стать тем ориентиром, который направит однажды оступившихся по правильному жизненному пути.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!