Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Судебные новости1709

«Омское лекарство» уполовинило штраф за продажу сосок с фенолом

«Омское лекарство» уполовинило штраф за продажу сосок с фенолом

В арбитражном суде Омской области в начале марта рассматривался спор между региональным Роспотребнадзором и ОАО «Омское лекарство». Суть дела касалась серьезного штрафа за продажу детских сосок, опасных для здоровья.

21 октября 2016 года инспекторы ведомства нагрянули с проверкой в одну из аптек сети под номером 202 по адресу Моторная, 5. Выяснилось, что детские соски из латекса немецкого производства, поставленные фирмой из Петербурга, содержали фенол, которого в такой продукции по техническим регламентам быть вообще не должно. Роспотребнадзор постановил оштрафовать сеть аптек на 303 тыс. рублей, с чем та не согласилась и оспорила штраф в суде.

В процессе выяснилось, что представленное суду экспертное заключение, выданное ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербург», датируется 2012 годом, тогда как партия товара была изготовлена в 2014 году.

«Также была представлена декларация о соответствии от 11.09.2014, которая действительна по 10.09.2015. Указанная декларация принята на основании протокола А46-357/20175 испытаний №1352-11/08/2014 от 28.08.2014, при этом суд соглашается с административным органом о невозможности сделать вывод, что указанная декларация относится к продукции, изготовленной 15.11.2014», - отмечается в материалах дела.

Таким образом, решение Роспотребнадзора было признано верным. Вместе с тем суд посчитал правильным снизить размер штрафа ниже низшего предела в два раза, до 150 тыс. рублей, исходя из материального положения «Омского лекарства».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!