Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3290

Омской мэрии могут «намылить шею» из-за муниципального транспорта

Омской мэрии могут «намылить шею» из-за муниципального транспорта

Вступившее в силу распоряжение федерального минтранса ставит под угрозу работу муниципалов. 

Над мэрией Омска нависла новая угроза. Ею стало распоряжение федерального минтранса под номером НА-19-Р. В документе утверждается социальный стандарт транспортного обслуживания населения.

Так, помимо стандартных требований о необходимой температуре в салонах транспорта, его опознавательных знаках главную опасность для муниципалов представляют два пункта. В одном из них пишется, что весь пассажирский транспорт в городе должен относиться к экологическому классу ЕВРО-4 и выше. По сути, это означает, что с улиц города и области должны пропасть все старые автобусы, коих в регионе немало.

Более того, отрицательно на мэрии может сказаться и отмена 27 частных маршрутов на территории города. В распоряжении обозначено, что общее количество пересадок в пределах муниципального образования не должно быть больше двух, что вполне может быть не выполнено в омских условиях.

По итогам всестороннего анализа транспортной системы каждого города минтрансом будет вынесен вердикт о качестве обслуживания населения. Все города поделят на 4 группы по качеству пассажирских перевозок: «неудовлетворительное», «минимальное», «среднее» и «высокое».

Естественно, от выполнения множества условий, описанных в документе, зависит уровень качества транспортного обслуживания и в Омске. Если городские власти покажут неудовлетворительный или минимальный уровень, то ответные меры «наказательного» характера как с областной, так и с федеральной стороны не заставят себя долго ждать. 

«СуперОмск» уже обратился в департамент транспорта с вопросом о состоянии транспорта и его соответствии критериям экостандарта ЕВРО-4. Отметим, в ноябре прошло года глава департамента Алексей Мартыненко говорил о том, что основная проблема муниципального транспорта в городе - его сильная изношенность. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!