Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2555

Вещество, которым уже больше недели дышат омичи, вызывает наркотическое опьянение

Вещество, которым уже больше недели дышат омичи, вызывает наркотическое опьянение

Об этом на пресс-конференции заявил глава регионального МЧС Владимир Корбут.

Во время пресс-конференции 17 марта глава МЧС по Омской области Владимир Корбут заявил, что на сегодняшний день информации о виновниках выбросов в Омске нет. По его словам, предприятие однозначно находится в северной промзоне.

При этом главный спасатель уверяет, что та концентрация метилмеркаптана, которая была зафиксирована в Омске, а она превысила норму в 400 раз, не несет никакой опасности здоровью омичей. Легкое состояние наркотического опьянения, по словам Корбута, можно почувствовать только, если концентрация будет превышена в десятки тысяч раз.

«Когда 9 числа произошел выброс, запах одоранта ощущался на площади примерно около 300 кв. километров. Предельно допустимые концентрации в некоторых местах в десятки, и даже сотни раз превышали норму. Сразу хочу обратить внимание, что те концентрации, которые наблюдались в городе, для человека безопасны. Обращений о том, что данное вещество оказало негативное влияние на человека, у нас не зафиксировано. Если концентрация будет превышена в десятки тысяч раз, то человек почувствует легкое наркотическое опьянение, мышечные недомогания. Как следствие могут быть тошнота и рвота. Но существенного вреда на организм данное вещество оказать не может», - заявил Корбут.

Напомним, едкое зловоние окутало Омск 10 марта. Омичи жаловались на запах газа, а также на головокружение и першение в горле. Позже силовики назвали причину зловония по всему городу. Было установлено, что едкий неприятный запах произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном. Данное вещество является добавкой к природному газу, не имеющему запаха, и используется в промышленном производстве.

На промышленных предприятиях Советского округа, где используется упомянутое вещество, работают следователи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!