Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Общество2035

Двоим депутатам омского горсовета грозят уголовные дела

Двоим депутатам омского горсовета грозят уголовные дела

Прокурор Омской области Анастас Спиридонов (на фото) сегодня, 20 марта, рассказал о подробностях резонансной проверки, выявившей многочисленные нарушения при оплате труда помощников депутатов Омского городского Совета:

«Точную цифру не назову, но практически у большинства депутатов были установлены факты, когда помощники, находясь не на рабочем месте, получали соответствующее вознаграждение. В отношении двух депутатов материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании».

Также глава надзорного ведомства пояснил, что аналогичные проверки проводились и в Законодательном собрании. Отмечено, что отсутствовали четкие критерии использования денежных средств, которые выделялись депутатам. После мер прокурорского реагирования было принято положение, которое четко регулирует, куда можно тратить такие выплаты.

Как сообщалось ранее, прокуратура выявила случаи, когда помощники, которыми нередко были супруги и родственники депутатов горсовета, находились за пределами Омской области, при этом не оформляя отпуск. Таким образом, они получали заплаты, отдыхая на Кипре, в Египте, Италии, Греции, Чехии, Финляндии и других европейских странах. Так, в 2014 году три помощника одного депутата допустили 50 прогулов, в 2015 году помощница и супруга депутата семь рабочих дней находилась в Сочи, жена другого депутата девять дней отдыхала в Таиланде, а за 2013-2015 годы более 40 рабочих дней прогуляла помощница и жена еще одного народного избранника.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!