Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество4882

Росприроднадзор ищет источник омской вони в Нефтезаводе и на заводе пластмасс

Росприроднадзор ищет источник омской вони в Нефтезаводе и на заводе пластмасс

На пресс-конференции, посвящённой зловонию, которое мучает омичей уже около двух недель, представители надзорных ведомств извинились перед омичами за то, что так долго ищут источник выброса этилмеркаптана.

В среду, 22 марта представители надзорных ведомств и регионального Минприроды собрали пресс-конференцию по едкому запаху в городе. В самом начале и. о. главы омского Росприроднадзора Сергей Еремин и заместитель начальника отдела санитарного надзора управления регионального Роспотребнадзора извинились перед омичами за муки от утечки этилмеркаптана и за то, что источник распространения зловония распространяется так долго. 

Затем, Ерёмин сделал сенсационное заявление, что пока круг подозреваемых в выбросах сузился до двух: буферные пруды омского Нефтезавода и заброшенный склад завода пластмасс, расположенные в северной промзоне.

Представители Нефтезавода, не согласные с таким положением дел, желая доказать, что их буферные пруды не причём, оперативно позвали туда журналистов 23 марта.

В ходе пресс-конференции выяснилось, что в Омске вместо 10 стационарных постов, измеряющих загазованность воздуха, должно быть 20 таких установок.

Впрочем, первый заместитель главы регионального Минприроды Александр Матненко заявил, что количество стационарных постов соответствует норме.

«Да, их должно быть больше, и мы соответствующие предложения в Минприроды направили. Важно отметить, что это расследование достаточно сложное, оно сопровождается сложными химическими экспертизами. Обвинять какое-то предприятие быстро сейчас было неправильно»,- заявил Матненко.

Накануне на совещании с представителями надзорных ведомств глава региона Виктор Назаров дал им время до пятницы, 24 марта, чтобы виновник в выбросах был обнаружен и привлечен к ответственности, а последствия были устранены.

Отметим, что ранее нефтезавод уже давал свою позицию по прудам.

«Буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода являются частью действующих очистных сооружений, где происходит очистка сточных вод предприятия. Вода в буферные пруды поступает после многоступенчатой фильтрации по закрытому коллектору из очистных сооружений ОНПЗ. В технологических процессах очистных сооружений этилмеркаптан не используется. Попадание вещества в закрытый коллектор исключено», - резюмировали представители нефтезавода.

Неприятный запах беспокоит омичей с начала марта. Его дает этилмеркаптан – вещество, которое добавляют в газ для определения утечки. В малых дозах этилмеркаптан не опасен, однако при последней проверке выяснилось, что концентрация вещества в воздухе превышает предельно допустимую в 400 раз.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!