Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2209

Депутаты раскололись по вопросу о голосовании за мэра Омска

Депутаты раскололись по вопросу о голосовании за мэра Омска

Сегодня, 22 марта, омский горсовет утвердил регламент голосования за мэра Омска. На решающем заседании, где будет стоять вопрос о выборах градоначальника, пройдет обсуждение выдвинутых кандидатов, а затем - голосование. Именно способ голосования – тайный или открытый – вызвал большинство противоречий у депутатов, которые разделились поровну в мнениях на этот счет. По словам председателя ОГС Галины Горст, из 34 присутствующих 17 поддерживают тайное голосование и 17 – открытое. В связи с этим данный вопрос было предложено решить уже непосредственно в день голосования перед ним.

«Мы пытаемся прописать возможности и того варианта, и другого, потому что у нас такие разногласия. Предлагаю сегодня эти дебаты не открывать, а решить это в день, когда мы будем пытаться избрать мэра», – высказался первый вице-спикер Василий Мамонтов.

Тем не менее споры продолжились – одни доказывали целесообразность тайного голосования, другие упирали на голосование открытое. Так, Василий Мамонтов, Елена Свешникова поддерживали открытый вид голосования, Алексей Ложкин высказывался за голосование тайное. Ранее в поддержку тайного выбора высказывались Виталий Путинцев, Сергей Дроздов, Леонид Михайленко, Ирина Матвеенко и Юрий Тюленев. Приверженцы тайного голосования аргументировали, что в ином случае на депутатов может оказываться давление, а приверженцы открытого - упирали на ответственность перед избирателями.

В итоге с первого раза принять решения не удалось – не хватило одного голоса «за». После дополнительного обсуждения депутаты все-таки собрали нужное количество голосов, чтобы принять процедуру голосования, отложив вопрос о его способе до выборного заседания. Поправка Ложкина о тайном голосовании не прошла.

Другим спорным вопросом оказалось решающее число голосов, необходимое для определения мэра – две трети голосов или же большинство от установленного количества, то есть минимум 21 депутатский голос. Однако этот вопрос, кроме обсуждения, развития не получил – будущий мэр должен будет набрать минимум 21 голос.

Первый этап конкурса уже стартовал – прием документов от кандидатов уже идет. Сейчас, по информации «СуперОмска», было подано две заявки. Продлится данный этап по 4 апреля, после чего 6 апреля на заседании выборщиков кандидатуры будут зарегистрированы, а 14 апреля пройдут собеседования претендентов на кресло мэра с конкурсной комиссией. В дальнейшем отобранные комиссией претенденты будут вынесены на голосование горсовета. Если ни один из представленных кандидатов не наберет нужное число голосов, выборы признают несостоявшимися или же перенесут на следующее заседание.

Ожидается, что голосование за мэра пройдет на пленарном заседании 19 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!