Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1656

В Омске на один день заявили два разных митинга против вони

В Омске на один день заявили два разных митинга против вони

иллюстрация

Сразу два разных митинга, но на одну и ту же тему пройдут в Омске в начале апреля. Один - на Театральной площади, другой - у «Арены-Омск». Организаторы между собой не связаны, но все они выступают против городских выбросов, заочно критикуя друг друга.

Так, организаторы митинга у «Арены-Омск» видят в действиях своих оппонентов политический контекст. Дело в том, что организатором митинга на Театральной площади является Татьяна Нагибина - лидер омского регионального отделения партии «Яблоко», что и вызвало подозрения.

«Цель очень простая – наказать виновных в том, что происходит сейчас в городе, а именно: город утопает в снегу, который, по заявлениям руководства города, вывезен. Деревья идут под топор сотнями, освобождая площади для новых торговых центров и прочих коммерческих объектов. Дороги, которые с таким пафосом в прошлом году были сданы, уже «приказывают долго жить». Ядовитые выбросы каких-то «неуловимых» промобъектов превышают все предельно допустимые нормы, а комиссия, созданная для обнаружения этих выбросов несколько недель не может найти (или не хочет?) виновных, и, наконец, погасший Вечный Огонь и циничное заявление нашей администрации о том, что он будет гореть 17 дней в году. Виновные должны быть наказаны! Отличие нашего митинга от митинга, организованного партией «Яблоко», очень простое: мы аполитичны, нам не нужны никакие голоса, мы не собираемся никуда баллотироваться, нам не нужны «плюсики» для дальнейшей политической карьеры, потому что мы простые граждане города Омска. Нам надоело терпеть этот циничный беспредел. Здесь живут наши семьи и здесь жить нашим детям», - заявил «СуперОмску» представитель инициативной группы Константин Албуков.

Со своей стороны Татьяна Нагибина уверяет, что и этот митинг общегражданский, а оппоненты своими действиями попросту внесут смуту среди омичей.

«Как только мы подали заявление о митинге, в наш адрес посыпались обвинения в попытке попиариться. Но это общегражданский митинг и символики партии там не будет. Здесь я выступаю не как лидер «Яблока», а как житель, которому не все равно, что происходит в городе. Мы неоднократно предлагали им объединить усилия, но они отказались, а это внесет только смуту у омичей. Тем более что мы выйдем с конкретными предложениями по улучшению ситуации в Омске, а в их действиях я больше вижу попытку найти виновного», - заявила «СуперОмску» организатор митинга Татьяна Нагибина.  

Неприятный запах беспокоит омичей с начала марта. Его дает этилмеркаптан – вещество, которое добавляют в газ для определения утечки. В малых дозах этилмеркаптан не опасен, однако при последней проверке выяснилось, что концентрация вещества в воздухе превышает предельно допустимую в 400 раз. Источник выбросов обещают назвать в пятницу, 24 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!