Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

1978

Омские метростроители не будут помогать самарским

Омские метростроители не будут помогать самарским

Сегодня в НПО «Мостовик» опровергли информацию о том, что они переправят часть оборудования для строительства метро в Самару.   

Сегодня в НПО «Мостовик» опровергли информацию о том, что они переправят часть оборудования для строительства метро в Самару.   

Самарские СМИ опубликовали информацию, что для строительства новой ветки  метро в Самару будет переправлена спецтехника из Омска. Руководители метростроительных компаний обоих городов опровергли эти данные. 

Самарские СМИ вчера сообщили, что с декабря этого года начнется строительство перегонных тоннелей на новом участке городского метро от станции «Алабинская» к станции «Самарской». Для прокладки этих тоннелей в конце года в Самару прибудет специальное метростроительное оборудование из Омска.  

Омские метростроители, которые еще не создали ни одного рабочего участка подземки, опровергли информацию о том, что они оказывают какую-либо помощь своим поволжским коллегам. 

«Мы не посылали в Самару никакого оборудования, наши люди там не работают», – заявил «СуперОмску» начальник отдела инженерной подготовки строительства омского метрополитена НПО «Мостовик» Николай Крыжановский. 

Главный инженер компании «Волгатрансстрой-Метро» Юрий Таразанов пояснил, что оборудование, необходимое для прокладки новых тоннелей, ищется по всей России. 

«Я веду переговоры и с москвичами, и с «Бамтоннельстроем», и с представителями «Ингеокома» – со всеми, у кого может быть проходческий щит нужного диаметра. Позвонил я и в «Мостовик», где мне ответили: «Очень приятно, что вы нас пригласили, но дело в том, что нам выделили деньги на другой перегон, и мы будем вести проходку у себя». Информация о том, что оборудование к нам будет завезено из Омска, идет откуда-то сверху, из министерства, и она неверна». 

Справка: 

Самарское метро начало функционировать в декабре 1987 года. К 1993 году схема линейного самарского метрополитена насчитывала уже 7 станций. В 2002 году специально для выполнения генерального подряда по строительству самарской подземки была образованная компания «Волгатрансстрой-Метро». За девять лет своей работы она построила три перегонных тоннеля и сдала в эксплуатацию еще две станции метро. 

В Омске к строительству метрополитена приступили в 1992 году. К настоящему времени из объектов, относящихся к подземке, сданы метромост и подземный переход, который в перспективе станет частью станции  «Библиотека им. Пушкина». Строительство метро ведет НПО «Мостовик».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!