Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2375

Кокорин купил яхту за 1,6 млн евро

Кокорин купил яхту за 1,6 млн евро

Депутат Заксобрания Валерий Кокорин приобрел яхту Kestrel-106 стоимостью 1,6 млн евро, что в рублевом эквиваленте составляет 98,9 млн. Судно длиной 32,5 метра предназначено для экспедиции к берегам Антарктиды, приуроченной к 200-летию открытия континента, которую намерены осуществить члены омского отделения Русского географического общества, сообщает «Омскрегион».

Судно было куплено взамен омской яхте «Сибирь», технические характеристики которой уступают новоприобретенной Kestrel: водоизмещение новой яхты составляет 108 тонн против 8 тонн «Сибири», находиться на борту смогут 14 человек, а не 8.

«Это алюминиевая яхта с двумя мачтами. Парусное вооружение такое же, как у «Сибири», класс – бермудский кэч. Яхта практически новая, построена была в 2012 году. Великолепное судно, под экспедиционную деятельность подойдет по основным параметрам, но ее нужно перестраивать. Ее создавали для отдыха, чартера, чтобы по Средиземноморью ходила и гостей катала. У нас другая задача», – рассказал капитан «Сибири» Сергей Щербаков.

Для экспедиции новую яхту потребуется утеплить, поставить дополнительное отопительное оборудование, выделить место для хранения 4-5 тонн резервного топлива, установить современную систему навигации и надстроить рубку для рулевого. Называться новое судно будет «Силой Сибири», «Звездой Сибири» или «Славой Сибири».

«Мы ее с Валерием Михайловичем (Кокориным – ред.) до Валенсии перегоняли, 500 миль прошли. Предложил ему с нами в экспедицию, вижу – глаза загорелись», – отметил Щербаков.

При этом впоследствии новая яхта до Омска не дойдет из-за 30-метровой мачты, которая вдвое выше высоты пролетов мостов. Зимой 2017 года она будет стоять в Новороссийске, в 2018 году переместится в Санкт-Петербург, а в августе 2019 года зайдет в устье Иртыша, куда на нее пересядут участники экспедиции по пути в Антарктиду.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!