Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры1913

Стивена Кинга обвинили в плагиате

Стивена Кинга обвинили в плагиате

на фото: Стивен Кинг

Известного прозаика Стивена Кинга обвинили в воровстве персонажа. Американский писатель якобы украл идею для создания главного героя в цикле романов «Темная башня». Подал соответствующий иск создатель комиксов The Rook, имя которого не раскрывается. «Жертва» плагиата требует от Кинга заплатить ему компенсацию в размере 500 миллионов долларов.

Он заявил, что образ центрального персонажа «Темной башни» Роланда Дискейна основан на его главном герое Рестине Дэйне. Помимо одинаковых инициалов, по его словам, у персонажей много поразительных сходств – оба «путешествующие во времени, борющиеся с монстрами, квази-бессмертные герои романтических приключений».

Автор также утверждает, что Дискейн одевается, как ковбой, да и башни в обоих произведениях тоже выглядят одинаково. А Рестина Дэйна можно было увидеть в пяти миллионах журналах комиксов, выходивших с 1977 по 1983 годы. Первая книга из серии «Темная башня» вышла в 1982.

Известно, что Кинг читал эти комиксы, но под большим вопросом факт, что он так дерзко позаимствовал образ чужого героя для создания своего.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!