Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

1901

Жириновский стал «паровозом» 25 региональных партсписков

Жириновский стал «паровозом» 25 региональных партсписков

Помимо Омской области лидер ЛДПР Владимир Жириновский возглавил партийные списки еще в 24 регионах. Эксперты признали законность технологии избираться сразу во всех субъектах РФ, где проходят региональные выборы. Восхитившись его «паровозностью», аналитики назвали технологию «электоральным лукавством». 
 

Помимо Омской области лидер ЛДПР Владимир Жириновский возглавил партийные списки еще в 24 регионах. Эксперты признали законность технологии избираться сразу во всех субъектах РФ, где проходят региональные выборы. Восхитившись его «паровозностью», аналитики назвали технологию «электоральным лукавством». 

Как ранее сообщал «СуперОмск», на региональной партконференции ЛДПР лидер партии Владимир Жириновский возглавил список либерал-демократов на выборах в Законодательное собрание Омской области. При этом координатор отделения Ян Зелинский, расставляя акценты, делал упор на то, что «Владимир Вольфович все-таки дал согласие» возглавить список. 

Сегодня «СуперОмску» удалось установить, что помимо Омской области Владимир Жириновский возглавляет списки ЛДПР еще в нескольких регионах. 

«Жириновский – красавчик! Выступил «паровозом» сразу в 25 субъектах, причем такой «паровоз», который реально вытянет. Многие не знают партию, но знают Жириновского. Наверное, из десяти человек восемь уверены, что он именно сюда и баллотируется. И это законно!» – смеется бывший председатель городской избирательной комиссии Алексей Нестеренко. 

В пресс-службе центрального аппарата ЛДПР «СуперОмску» отказались подтвердить или опровергнуть информацию, порекомендовав «заняться мониторингом партийных сайтов». Отметим, что на официальных сайтах региональных отделений информации о том, что Жириновский возглавил региональный список, нет. А вот многие избиркомы уже зарегистрировали кандидата Жириновского. 

В какое количество региональных парламентов собирается баллотироваться главный либерал-демократ, сказать сложно, поскольку не все избиркомы опубликовали списки кандидатов. Ян Зелинский, явно не ожидавший вопроса, заявил «СуперОмску», что ситуацию не отслеживает. По его словам, в Алтайском крае Жириновский точно не баллотируется

«Скажу честно – ситуацию не отслеживаю. Но скажу точно, в других регионах по Сибирскому федеральному округу Жириновский не баллотируется. Например, в Алтайском крае он не выдвигается, но, может, где-то в других субъектах Федерации он и есть», – рассказал Зелинский. 

Эксперты предполагают, что Жириновский баллотируется во всех субъектах, где выборы в законодательные органы власти идут параллельно выборам в Госдуму. Исключением, вероятно, станет Республика Ингушетия. 

«Известны высказывания Жириновского относительно Северного Кавказа в какой-то части даже националистического толка. В этой связи фамилия Жириновского во главе партийного списка будет восприниматься как раздражитель. Здесь уже обратная ситуация. Партийные политтехнологи здесь предпочли во главе списка поставить какого-то местного партийца, который не ассоциируется с националистическими высказываниями. Вообще ЛДПР сейчас придерживается более точечной работы, которая достаточно эффективна», – считает политолог, доцент кафедры политологии ОмГУ имени Достоевского Дмитрий Попов. 

Знаток предвыборных технологий Алексей Нестеренко считает, что Жириновский занимается «электоральным лукавством». Эксперт сравнил технологию с распространенной тактикой некоторых кандидатов, баллотировавшихся одновременно в городской и региональный парламенты. 

«При этом мы, кто работали в избирательной комиссии, четко понимали, что человек не может быть депутатам сразу в двух органах. И мы неоднократно говорили, что это лукавство. Потому что человек получает все вдвойне: два избирательных фонда, вдвое больше возможностей пользоваться эфирным временем, в два раза больше доверенных лиц. И все это для одной избирательной кампании одной персоны. Поэтому, по сути, ничего нового в технологии Жириновского нет. Но на федеральном уровне я такое вижу впервые», – пояснил Нестеренко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!