Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1429

Источников вони в Омске может быть два

Источников вони в Омске может быть два

В Омске продолжается поиск источников выбросов этилмеркаптана, который ограничивается пока в основном рассуждениями. Омский Росприродназдор называет в качестве источника вони буферные пруды Омского НПЗ, в качестве виновника – Нижегородский институт прикладных технологий, который выполняет там работы. Однако силовики пока свою версию не называют, утверждая, что проверки еще идут.

Сегодня свои предположения касаемо источников этилмеркаптана высказал директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. По его мнению, выбросы осуществляло не одно предприятие, причем делало это намеренно по ночам – после того как пробы воздуха брал Гидрометцентр.

«Единственный прибор по определению этилмеркаптана, по неофициальным данным, уже сломался в Омске. Никто не ожидал такого необычного запаха в Омске. Наверное, кто-то уже знает, кто сделал выбросы. По одной из версий, выбросы сделал «Омскгоргаз». Мне импонирует реакция предприятия, которое защищает свою репутацию. Речь идет о буферных прудах ОНПЗ. Этилмеркаптану просто негде взяться в буферных прудах», – цитирует Пукалова «Омск-Информ».

Кроме того, существует версия, что этилмеркаптан слили в канализацию. Однако тогда становится неочевидным влияние безветренной погоды на запах по городу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!